Безкоштовні консультації з оподаткування > выплаты при увольнении

выплаты при увольнении

« До попередньої сторінки
0
0

Добрый день? У меня возник такой вопрос, если работник проработал всего 4 месяца, а теперь увольняется, какие выплаты нужно сделать?

выплаты при увольнении
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от Anonymous
Ответ на 10.09.2017 10:05 дп
19 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
Конечно же, обязанностью любого работодателя в случае увольнения работника является произведение с ним окончательного расчета и выплата всех причитающихся ему в соответствии с трудовым законодательством сумм, а именно: заработной платы за фактически отработанное время в месяце увольнения; выходного пособия; компенсации за неиспользованный отпуск; других выплат, предусмотренных законодательством Ураины или внутренними актами самого предприятия. Выходное пособие выплачивается работникам при увольнении по отдельным основаниям. Случаи, когда производится выплата выходного пособия при увольнении, определены ст. 44 КЗоТ. Размер выходного пособия устанавливается КЗоТ и коллективным договором предприятия и зависит от основания, по которому производится увольнение работника. Статьей 83 КЗоТ и ст. 24 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР определено, что при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все не использованные им дни: ежегодного отпуска; дополнительного отпуска работникам, имеющим детей. К ежегодным отпускам относятся (ст. 4 Закона об отпусках): основной отпуск; дополнительный отпуск за работу с вредными и тяжелыми условиями; дополнительный отпуск за особый характер труда; другие дополнительные отпуска, предусмотренные законодательством. Отметим, что дополнительный отпуск, предоставляемый на основании п. 22 ч. 1 ст. 20 и п. 1 ч. 1 ст. 21 Закона № 796 лицам, отнесенным к категориям 1 и 2 пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, по мнению Минтруда, не относится к ежегодным отпускам, поэтому такой отпуск не подлежит компенсации (см. письма от 17.11.2006 г. № 415/13/116-06; от 18.06.2007 г. № 150/13/133-07). Право на ежегодный отпуск минимальной продолжительностью 24 календарных дня имеют все лица, работающие на условиях трудового договора. Дополнительные отпуска работникам, которые имеют детей, предоставляются в соответствии со ст. 19 Закона об отпусках: женщине, имеющей двоих или более детей в возрасте до 15 лет; женщине, которая имеет ребенка-инвалида; женщине, усыновившей ребенка; одинокой матери, отцу, воспитывающему детей без матери (в том числе в случае длительного пребывания матери в лечебном заведении); лицу, взявшему ребенка под опеку; одному из приемных родителей. Другие виды оплачиваемых отпусков (например, учебные, творческие отпуска), не использованных работником, компенсации не подлежат.
Marked as spam
Сообщение от dmitry77
Ответ на 17.09.2017 6:27 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend