Возврат товара поставщику и возникшая в результате предоплата« Вернутся к списку вопросов

Добрый день! Покупателю был отгружен товар, который был оплачен в дальнейшем. Через некоторое время покупатель вернул товар, была офрмлена и подписана покупателем расчет корректировка додаток 2, и у продавца возникла предоплата. Как поступить в данном случае: выписать налоговую накладную на эту предоплату, так как о возврате денег речи нет, будет дальнейшая отгрузка? Или есть другие варианты? Заранее благодарю?
Сообщение от Lena79
Ответ на 08.02.2017 8:08 дп
0

Давайте читать НКУ вместе. Прежде всего, обратимся к п.201.1 НКУ, который гласит: «На дату возникновения налоговых обязательств налогоплательщик обязан составить налоговую накладную в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации в порядке, определенном законодательством, подписи уполномоченного плательщиком лица и зарегистрировать ее в Едином реестре налоговых накладных в установленный настоящим Кодексом срок».
Судя из текста вопроса, у Вас именно так и произошло. Идем дальше, и обращаемся к п.192.1 НКУ, в котором говорится, что если после поставки товаров (услуг) осуществляется любое изменение суммы компенсации их стоимости, включая следующий за поставкой пересмотр цен, перерасчет в случаях возврата товаров (услуг) лицу, которое их предоставило, или при возвращении поставщиком суммы предварительной оплаты товаров (услуг), суммы налогового обязательства и налогового кредита поставщика и получателя подлежат соответствующей корректировке на основании расчета корректировки к налоговой накладной, составленном в порядке, установленном для налоговых накладных, и зарегистрированном в Едином реестре налоговых накладных. Это требование НКУ Вы тоже выполнили.
Поскольку о возврате денег речи не идет, то теперь дело осталось за малым, читаем абзац 4 п.201.4 НКУ, который гласит, что если на дату составления указанных налоговых накладных сумма средств, поступившая на расчетный счет продавца в качестве оплаты (предоплаты) за товары (услуги), превышает стоимость поставленных товаров (услуг) в течение месяца, такое превышение считается предварительной оплатой (авансом), на сумму которой составляется налоговая накладная в общем порядке не позднее последнего дня такого месяца.
Таким образом, не позднее последнего дня месяца, в котором произошла описанная в вопросе ситуация, Вы должны составить и зарегистрировать налоговую накладную на сумму, которая из простой оплаты превратилась в предоплату. Номенклатуру для налоговой накладной лучше сразу согласовать с покупателем, дабы потом не вносить корректировки к уже зарегистрированному документу.

Сообщение от Дмитрий Дрючин
Ответ на 11.02.2017 10:21 дп