Безкоштовні консультації з оподаткування > Вопрос про лицензию на пиво и РРО для киоска

Вопрос про лицензию на пиво и РРО для киоска

« До попередньої сторінки
0
0

Добрый вечер! Выбрала единый налог 2 группа КВЕД 47,11, хочу открыть киоск с кеговым пивом + бутылка, без табака ( привыборе КВЕДа этого не указала) В ассортименте также молочные кокт, чай, кофе БАН и Мв. Снеки к пиву,рыбка на вес, детские соки и кофеты и все. Никак не могу разобраться с лицензией. 1е: для получения лицензии на пиво нужен ли мне РРО, т.к предполагаемая прибыль будет явно менее 1000000грн в год….2е, нужно ли мне ждать, пока налоговая «возьмет» меня на учет, для получения лицензии. И как можно ускорить сам процесс получения лицензии? Т.К предполагаемая дата открытия 01.05.2017…. позже это колоссальная!!! потеря времени!
В действительности нет знакомых, которые подсказали ли бы как и что делать. В налоговой на счет консультаций все и так понятно…..

Marked as spam
Сообщение от Anonymous
Ответ на 21.04.2017 5:39 пп
14 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
Вначале несколько организационных моментов. Прежде всего, продавать пиво и столовые вина Вы действительно можете, находясь на едином налоге (подпункт 3 п.291.5.1 НКУ). Что же касается РРО, то здесь Вы немного неправильно понимаете норму законодательства. В п.296.10 НКУ, который освобождает плательщиков единого налога второй и третьей групп от использования РРО речь идет не о прибыли в 1 млн. грн., а о доходе в таком размере. Т.е. в Вашем случае, доходом будет являться вся наличная выручка, полученная от реализации того, что Вы описали в вопросе. Исходя из этого, думаю, что РРО Вам все же будет необходим, помимо этого, есть еще несколько нюансов, которые мы рассмотрим ниже. Выдает лицензии на пиво Департамент контроля за производством и оборотом спирта, алкогольных напитков и табачных изделий ГФС Украины (Департамент CAT ГФС) (ч. 1 ст. 16 Закона № 481, п. 5.4 Положения № 1289, п. 33 Перечня № 1698). Срок действия — 1 год (ч. 18 ст. 15 Закона № 481). ее необходимо размещать в торговом зале на видном месте, чтобы она была доступной для обзора (п. 27 Порядка № 493). Передавать лицензию на алкоголь другому субъекту или в другое место торговли запрещено. Чтобы получить этот лиц, субъекту хозяйствования необходимо обратиться с заявлением в произвольной форме в Главное управление ГФС или в Центр обслуживания плательщиков по месту торговли. В заявлении надо указать (ч.ч. 20 — 22 ст. 15 Закона № 481): • вид хоздеятельности, на осуществление которой собственно и планируется получить лицензию на пиво (то есть розничная торговля алкогольными напитками); • адрес места торговли (если точка продажи будет не одна — указываются все адреса); • перечень РРО (КУРО), которые находятся в месте торговли, и информацию о них (модель, модификацию, заводской номер, производителя, дату изготовления); • регистрационные номера удостоверений РРО (КУРО), которые находятся в месте торговли, и дату начала их учета в органах ГФС Украины. Сведения из последних трех пунктов указываются в приложении к лицензии. Этот перечень содержит карточка административной услуги «Выдача лицензии на право розничной торговли алкогольными напитками» №21-26, утвержденная приказом ГФС Украины от 13.01.15 г. № 7. Однако п. 28 Правил № 493 требует приложить к заявлению еще и: • копию регистрационного удостоверения по ф. № 3-РРО, заверенную подписью руководителя и печатью предприятия. Этот документ подтверждает регистрацию в налоговой РРО (КУРО), находящихся в месте торговли; • копию платежного поручения или квитанции с отметкой банка об уплате квартальной суммы за такую лицензию. Требовать от субъекта хозяйствования другие документы орган лицензирования не имеет права! Заявление и перечисленные документы подаются в одном экземпляре в копиях, заверенных нотариально или органом, который их выдал, или должностным лицом Департамента САТ. Пакет документов можно подать лично (через уполномоченное лицо) или отправить заказным письмом. В первом случае документы принимают по описи, копия которого выдают уполномоченному лицу с отметкой о дате принятия заявления и документов и подписью лица, принявшего их (ч. 25 ст. 15 Закона № 481). Лицензия на пиво (или решение об отказе в ее выдаче) заявителю органом лицензирования выдаетсят не позднее 10 календарных дней со дня получения пакета документов (ч. 26 ст. 15 Закона № 481). Вместе с этим лицензия на пиво регистрируется в органе ГФС Украины по месту торговли субъекта хозяйствования. А если он находится в сельской местности — и в органах местного самоуправления по месту торговли (п. 26 Порядка № 493). При этом субъекту хозяйствования достаточно предоставить этим органам только полученную лицензию. Подавать отдельный пакет документов — не нужно. На лицензии проставляют номер и дату регистрации, которые удостоверяют подписью руководителя или заместителя руководителя и скрепляют печатью органа ГФС Украины. Это событие зафиксируют и на обратной стороне лицензии (п.п. 25,42 Порядка № 493). Интересно, что предельного срока, в течение которого органы ГФС Украины и местного самоуправления регистрируют лицензию, не установлено. На этом налоговики акцентировали внимание в разъяснении в категории 1151.03.
Marked as spam
Сообщение от Anonymous
Ответ на 22.04.2017 7:02 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]