Безкоштовні консультації з оподаткування > Внесение ОС в УК

Внесение ОС в УК

« До попередньої сторінки
0
0

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как лучше оприходовать в 1С ОС, увеличивающие УК? Если на счет 10 сразу, то как тогда его амортизировать, срок эксплуатации, инвентарный номер присвоить? Или такие ОС не нужно амортизировать?

Внесение ОС в УК
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от alyonka-iv
Ответ на 13.07.2017 1:21 пп
8 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
Первоначальной стоимостью ОС, внесенных в уставный капитал предприятия, признается согласованная учредителями (участниками) предприятия их справедливая стоимость с учетом расходов, предусмотренных п. 8 П(С)БУ 7 (п. 10 П(С)БУ 7). При поступлении ОС от учредителя следует получить первичный документ, подтверждающий осуществление такой операции. Это может быть накладная, акт приемки-передачи (произвольной формы) (главное, чтобы эти документы были составлены согласно требованиям к первичным документам, установленным Законом о бухучете), Или же, выполняя предписание нормативных актов, учредитель выдаст вам Акт приемки-передачи (внутреннего перемещения) ОС (по форме №ОЗ-1, утвержденной приказом Минстата Украины от 29.12.95 г. №352), который и засвидетельствует факт поступления имущества. В абзаце 2 п. 13 Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденные приказом Минфина Украины от 30.09.2003 г. №561 указано, что согласованная учредителями (участниками) стоимость основных средств отражается по дебету счета учета задолженности учредителей (участников) предприятия по взносам в уставный капитал в корреспонденции со счетом учета уставного капитала. Получение объектов основных средств показывается по дебету счета учета основных средств и погашением (уменьшением) задолженности учредителей. Кроме того, в письме Минфина от 17.11.2003 г. №31-04200-04-5/5570 сказано, что стоимость ОС, внесенных в уставный (паевой) фонд (капитал) предприятия его учредителями (пайщиками, участниками), в состав капитальных инвестиций не включается и на счете 15 «Капитальные инвестиции» не отражается. Таким образом, проводки в данном случае у Вас будут следующие: 1. Показана в бухучете сумма утвержденного учредительными документами уставного фонда — Дт 46 Кт 40; 2. Получено в качестве взноса в уставный фонд основное средство – Дт 10 Кт 46. Срок эксплуатации и инвентарный номер – это Ваши внутренние дела и то и другое Вы устанавливаете самостоятельно. Но не забудьте, что в налоговом учете НКУ предусматривает минимально допустимые сроки эксплуатации, меньше их срок полезного использования быть не может, иначе Вы опять порвете свой учет на бухгалтерский и налоговый. Амортизация таких ОС не имеет каких либо особенностей, поскольку это обычное ОС (оно не получено бесплатно, поэтому амортизационные отчисления смело включайте в бухгалтерские расходы). В бухгалтерском учете амортизация начинает начисляться с месяца следующего за тем, в котором ОС был введен в эксплуатацию.
Marked as spam
Сообщение от dmitry77
Ответ на 16.07.2017 8:57 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend