Безкоштовні консультації з оподаткування > Включение штрафе в затраты

Включение штрафе в затраты

« До попередньої сторінки
0
0

Добрый день.
Наш закзчик выставил притензию в декабре 16го года на сумму штрафа. Оплата по этой притензии произошла в январе 2017г.
Могу ли я включить сумму штрафа в декларацию по прибыли за 2016й год?

Включение штрафе в затраты
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от Демченко
Ответ на 27.02.2017 10:42 дп
8 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
Начнем с теории. Плательщик отражает расходы по уплате неустойки, штрафов на субсчете 948 «Признанные штрафы, пени, неустойки». На мой взгляд, на этом же субсчете можно показывать и суммы возмещения убытков (как один из видов хозяйственной санкции), а также инфляционные и годовые суммы (как форму ответственности за неисполнение денежного обязательства). Как известно, налогооблагаемую прибыль с 01.01.15 г. рассчитывают по данным бухгалтерского учета. А в нем расходы никак не зависят от того, связаны они с хозяйственной деятельностью или нет. Просто расходами отчетного периода признают или уменьшение активов, или увеличение обязательств, приводящее к уменьшению собственного капитала предприятия (за исключением уменьшения капитала в результате его изъятия или распределения собственниками), при условии, что эти расходы могут быть достоверно оценены ( п. 6 П(С)БУ 16 «Расходы»). Причем, что важно! В НКУ не предусмотрено корректировок расходов на разницы, связанные с использованием товаров, работ, услуг в нехозяйственной деятельности плательщика. То есть обе упомянутые группы лиц (и «высокодоходные», и «малодоходные») имеют полное право на основании НКУ уменьшать бухгалтерскую прибыль на любые нехозяйственные расходы, в том числе и связанную с уплатой штрафных санкций своему контрагенту. Следующий очень важный момент, связан с тем, в какой момент Вы должны признать расходы, а ваш контрагент, соответственно, доходы. Если бы в результате возникшего спора, Ваш контрагент обратился бы в суд, то и расходы, и доходы признавались бы на дату решения суда. У Вас такого обращения не было, поэтому для корректности отражения расходов у Вас, считаю, что нужно сделать следующее: • Направить контрагенту письмо, в котором указать, что Вы согласны со всеми предъявленными претензиями и готовы их погасить; • Дата отправки такого письма, на мой взгляд, в дальнейшем и будет той датой, когда Вы признали санкции (без решения суда); • Независимо от сроков оплаты штрафных санкций, убедитесь в том, что бухгалтер контрагента включил начисленные суммы штрафных санкций в доходы. Если все это будет сделано в бухгалтерском учете (и у Вас, и у контрагента) еще в 2016 году, то Вы смело можете признавать расходы по этим штрафным санкциям.
Marked as spam
Сообщение от Anonymous
Ответ на 05.03.2017 8:15 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend