Безкоштовні консультації з оподаткування > витрати за аудит групи компаній

витрати за аудит групи компаній

« До попередньої сторінки
0
0

Чи можна включити до складу витрат відповідно до ПСБО витрати на проведення аудиту обліку групи компаній в якій один засновник ? Як відкоригувати податковий облік, якщо цю суму витрат не хочемо включати і на цю суму хочемо збільшити оподаткований прибуток підприємства ?

витрати за аудит групи компаній
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от Світлана
Ответ на 22.05.2017 11:04 дп
5 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
В соответствии с п.18 ПСБУ 16 «Расходы», вознаграждения за профессиональные услуги (юридические, аудиторские, по оценке имущества) относятся к составу административных затрат. Данный вид затрат не относится напрямую в состав себестоимости производимой продукции, работ, услуг, однако включается в состав расходов отчетного периода и признается затратами того периода, когда они фактически были понесены. Тот факт, что аудит проходил не у одного хозяйствующего субъекта, а так же то, что собственник у этих хозяйствующих субъектов один и тот же, на мой взгляд, не имеет какого-то принципиального значения. Т.е. эти факты никак не мешают включить Вам затраты на проведение аудита в состав расходов каждого из предприятий, где были заключены соответствующие договора. В связи с этим у меня возникает законный вопрос: почему Вы не хотите на эти затраты уменьшать налогооблагаемую прибыль? Даже если Вы вынуждены использовать, так называемые налоговые разницы, которые изложены в статьях 138-140 НКУ, то о затратах на аудит в них ничего не сказано? Однако, заставить включать что либо в расходы никто Вас не вправе. Решение о признании расходов принимает руководитель хозяйствующего субъекта и если он решил, что это не расходы, то так оно и будет. В этом случае, советую, отдельным пунктом в приказе об учетной политике предприятия предусмотреть использование специального счета в бухгалтерском учете, например 949 «Другие операционные затраты». На этом счете и будет накапливаться информация о тех затратах, которые не будут принимать участия в формировании финансового результата до налогообложения.
Marked as spam
Сообщение от dmitry77
Ответ на 28.05.2017 7:55 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend