Безкоштовні консультації з оподаткування > витрати для підприємця на електроенергію

витрати для підприємця на електроенергію

« До попередньої сторінки
0
0

Я ФОП на загальній системі оподаткування (вид д-сті- торгівля). Приміщення орендую. У договорі оренди вказано, що крім орендної плати я маю сплачувати витрати на електроенергію. Оскільки власником приміщення і лічильника є орендодавець, то рахунок від РЕМ та квитанції про сплату на прізвище орендодавця. Чи можу я суми за електроенергію включити до складу витрат? Дякую.

витрати для підприємця на електроенергію
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от Маряна
Ответ на 16.05.2017 6:29 пп
24 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
Безусловно, Ваши затраты на оплату коммунальных услуг арендованного имущества Вы вправе включить в расходы частного предпринимателя на общей системе налогообложения, который и арендует это помещение в соответствии с пп. 177.4.4 п. 177.4 ст. 177 НКУ. На наш взгляд, правильное документальное оформление компенсации коммунальных услуг, предусмотренное договором аренды должно выглядеть следующим образом. Арендодатель получает счет от РЕМ и перевыставляет его Вам. С той только разницей, что в счете должна фигурировать фраза «компенсація вартості використаної електроенергії орендованого приміщення згідно договору оренди №__ від ___». Обращаем Ваше внимание на то, что сумма в полученном арендодателем счете от РЕМ и перевыставленного Вам должны совпадать копейка в копейку, поскольку арендатор сам не может продавать Вам электроэнергию, это возможно только при наличии лицензии, оформленной соответствующем образом. Думается, что Ваш арендатор вряд ли имеет такую лицензию. Для того, чтобы не возникало разночтений по этому вопросу, целесообразно прикладывать оригинал или ксерокопию полученного арендодателем счета от РЕМ, к тому счету, который арендодатель будет выставлять Вам. Если все будет оформлено таким образом, как мы описали выше, то считаем, что претензий со стороны контролеров быть не должно.
Marked as spam
Сообщение от dmitry77
Ответ на 18.05.2017 9:20 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend