виплати вагітним

0
0

посада:вчитель. З 1.06 по 27.07 перебуваю в відпустці. 29.06 видають лікарняний лист непрацездатності у зв’язку з пологами. Щорічна відпустка була оплачена в повному обсязі. Тепер для того, щоб отримати декретні змушують повернути кошти за період з 30.06 по 27.07. Чи правомірні дії і як бути з втраченою відпусткою?

виплати вагітним
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от anel
Ответ на 03.07.2018 7:55 дп
10 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
Для начала спешу Вас успокоить, в этом случае действующим законодательством предусмотрены продление или перенос отпуска. Так, в соответствии с ч. 2 ст. 80 КЗоТ и ч. 2 ст. 11 Закона об отпусках ежегодный отпуск должен быть перенесен на другой период или продлен, в частности, в случае: 1) временной нетрудоспособности работника, засвидетельствованной в установленном порядке; 2) выполнения работником государственных или общественных обязанностей, если согласно законодательству он подлежит освобождению на это время от основной работы с сохранением заработной платы; 3) наступления срока отпуска в связи с беременностью и родами; 4) совпадения ежегодного отпуска с отпуском в связи с обучением. Кроме того, ст. 78 КЗоТ предусматривает, что дни временной нетрудоспособности работника, засвидетельствованной в установленном порядке, не включают в ежегодные отпуска. И это полностью логично, ведь отпуск предоставляют работнику для отдыха, а отнести болезнь к одному из видов отдыха нельзя. Если причины, которые обусловили перенос отпуска на другой период, наступили во время его использования, то неиспользованная часть ежегодного отпуска предоставляется после окончания действия причин, которые его прервали, или по соглашению сторон переносится на другой период (ч. 4 ст. 80 КЗоТ и ч. 4 с. 11 Закона об отпусках). Правила переноса или продления отпуска в случае «наложения» дней болезни на дни отпуска действуют только относительно ежегодных отпусков и дополнительных социальных отпусков работникам, которые имеют детей. Если болезнь работника пришлась на учебный, творческий отпуск, отпуск без сохранения зарплаты, чернобыльский отпуск и т. п., то такие отпуска не продлевают и не переносят на другой период (см. письмо Минтруда от 17.11.2006 г. № 415/13/116-06). Кроме этого, такая возможность предусмотрена также в случае, если ежегодный отпуск совпал с выполнением работником в этот период государственных или общественных обязанностей, во время которого он освобождается от работы с сохранением заработка; с отпуском в связи с беременностью и родами; с учебным отпуском. Начислять выплаты необходимо только на основании первичных документов. Для отпуска (ежегодного, учебного и т. п.) — это приказ о предоставлении отпуска. То же касается и случаев его переноса или продления, если на их период пришлась временная нетрудоспособность. При этом сроки, на которые переносится или продлевается отпуск, устанавливаются по соглашению между работником и работодателем. Самостоятельно решать такие вопросы работник не имеет права, то есть он не может использовать этот остаток на свое усмотрение. Даже при продлении отпуска в связи с пребыванием на больничном неиспользованная часть ежегодного отпуска по окончании временной нетрудоспособности не используется работником самостоятельно, она должна быть предоставлена (см. письмо Минсоцполитики от 31.01.2012 г. № 30/13/133-12). Поэтому продление или перенос отпуска оформляют новым приказом (распоряжением). Основаниями для такого приказа являются больничный лист и заявление работника. Таким образом, действия бухгалтерии Вашего предприятия незаконны. Своими действиями работники бухгалтерии прямо нарушают законодательство о труде, за что статьей 265 КЗоТ предусмотрены штрафные санкции.
Marked as spam
Сообщение от dmitry77
Ответ на 08.07.2018 7:30 дп
Додати коментар

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]