Безкоштовні консультації з оподаткування > виплата по договору цпх

виплата по договору цпх

« До попередньої сторінки
0
0

чи буде порушенням виплата по договору ЦПХ не штатному працівнику через місяць після підписання акту виконаних робіт?Роботи виконані за лютий ,що підтверджено актом від 28.02.2017р., нараховання і утримання зроблені повністю 28.02.17р,відображено в звіті по ЄСВ за лютий 2017р , а на руки через касу видано 03.04.2017.І який можливий штраф?

Marked as spam
Сообщение от Anonymous
Ответ на 24.05.2017 1:27 пп
8 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
Давайте все же начнем с того, что ГПД, априори, нельзя заключить со штатным работником. Мне кажется, что у Вас в голове «каша», поэтому давайте разбираться по порядку. Прежде всего, заключение ГПД регулируют ГКУ, а так же ХКУ. Данный договор не имеет ничего общего с КЗоТ, т.е. с трудовыми отношениями. Таким образом, один хозяйствующий субъект (это может быть как предприятие любой формы собственности, так и частный предприниматель с любой системой налогообложения) заключает хозяйственный договор с обычным физическим лицом. Насколько я понял, по данному договору выполнялись какие-то работы (либо оказывались услуги), поскольку результатом стало подписание акта выполненных работ. Хочу заметить, что ГПД обязательно заключается в письменной форме. Если такого договора на бумаге нет, то он будет признан ничтожным, т.е. таким который не мог быть заключен. Таким образом, мы плавно подошли к тому, что все условия исполнения взаимных обязательств сторон, заключивших ГПД, в том числе и те, которые касаются сроков оплаты по данному договору, должны быть предусмотрены условиями текста самого договора в специальном разделе «Порядок проведения расчетов» или что-то в этом роде. Возможность применения штрафных санкций (пени или неустойки) должна быть реализована в разделе ГПД под названием «Ответственность сторон». Хотя на практике этот раздел может вообще отсутствовать в тексте договора, но это совсем не значит, что если какая-то из сторон ненадлежащим образом выполняет договорные обязательства, то ее нельзя привлечь к ответственности (оштрафовать). Так, согласно ст. 193 ХКУ и 526 ГКУ, хозяйственное обязательство должно исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями договора и требованиями законодательства (законов и других нормативно-правовых актов), а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или другими обычно выдвигаемыми требованиями. В целом право на неустойку возникает независимо от наличия у кредитора убытков, нанесенных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. При этом уплата неустойки не лишает кредитора права на возмещение убытков, нанесенных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства (ч. 1 ст. 550, ч. 2 ст. 552 ГКУ), т. е. речь идет о так называемой штрафной неустойке. В то же время, в соответствии со ст. 232 ХКУ, если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства в сфере хозяйствования установлены штрафные санкции, то убытки возмещаются в части, не покрытой этими санкциями (так называемая зачетная неустойка). Кроме положений ГКУ и ХКУ, важное значение в регулировании порядка взыскания штрафных санкций отведено нормам Закона Украины от 22.11.96 г. №543/96-ВР «Об ответственности за несвоевременное исполнение денежных обязательств».. Статьями 1 и 2 этого Закона предусмотрено, что плательщики денежных средств уплачивают в пользу получателей за просрочку платежа пеню в размере, который устанавливается по соглашению сторон; при этом размер такой пени рассчитывается от суммы просроченного платежа и не может превышать двойную учетную ставку НБУ, действовавшую в период, за который уплачивается пеня. Аналогичное максимальное ограничение предусмотрено в ч. 2 ст. 343 ХКУ. Именно поэтому размер пени за просрочку оплаты чаще всего предусматривается в договорах на уровне двойной учетной ставки НБУ — так как это максимально возможный в соответствии с законодательством размер. Ну и наконец, в соответствии со ст. 625 ГКУ, должник, просрочивший исполнение денежного обязательства, по требованию кредитора обязан уплатить сумму долга с учетом установленного индекса инфляции за все время просрочки, а также 3% годовых от просроченной суммы, если иной размер процентов не установлен договором или законом.
Marked as spam
Сообщение от dmitry77
Ответ на 28.05.2017 7:08 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend