Безкоштовні консультації з оподаткування > Ведение учета ФО-П

Ведение учета ФО-П

« До попередньої сторінки
0
0

Добрый день.
Открыли ФО-П 2-я група и р/сч в банке, деятельность продажа детской обуви.
Есть вопросы по ведению учета:
1. Если вношу личные средства (средства не от продаж) на р/сч ФО-П, необходимо их отоброжать в книге доходов? Если да, то как?
2. Необходимо хранить приходные накладные на товар, чеки почты и др. расходов?
3. Необходимо хранить чеки оплаты покупателей?
4. Если оплата производится через терминал, я покупателю выписываю чек на одну сумму, а на р/сч заходят деньги меньше (за минусом процента банка) и на следующий день. Какую сумму указывать в книге доходов и какой датой (оплаты или поступления на р/сч)?
5. Проценты по депозиту ФО-П нужно указывать в книге доходов?
6. ЕСВ оплачивать 1 раз в квартал за весь квартал?
7. Какие отчеты сдавать и когда?

Ведение учета ФО-П
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от Александр
Ответ на 23.03.2017 1:32 пп
20 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
Вопросов много, давайте обо всем по пунктам: 1. Личные средства физического лица, которые он вносит на текущий счет частного предпринимателя, не являются доходом последнего. Об этом было дано уже не одно разъяснение ГФС. Прямое подтверждение этого содержится в п.292.11 НКУ. 2. В соответствии с п.44.1 НКУ для целей налогообложения налогоплательщики обязаны вести учет доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения или налоговых обязательств, на основании первичных документов, регистров бухгалтерского учета, финансовой отчетности, других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов, ведение которых предусмотрено законодательством. Налогоплательщикам запрещается формирование показателей налоговой отчетности, таможенных деклараций на основании данных, не подтвержденных документами, определенными абзацем первым настоящего пункта. Кроме этого, п.44.3 НКУ гласит, налогоплательщики обязаны обеспечить хранение документов, определенных в пункте 44.1 этой статьи, а также документов, связанных с выполнением требований законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы, не менее 1095 дней со дня представления налоговой отчетности, для составления которой используются указанные документы, а в случае ее непредоставления — с предусмотренного настоящим Кодексом предельного срока представления такой отчетности. Таким образом, всю первичную документацию, которую оформляем в рамках своего ФОП, храним не менее 3 лет. 3. См. пункт 2. 4. Несмотря на то, что в чеке, который Вы выписываете покупателю и выписке банка разные суммы, в доход Вы должны брать всю сумму операции, включая эквайринговую комиссию банка, которую у Вас удерживают за зачисление средств на текущий счет ФОП. Таким образом, в доход (запись в книге доход) берем всю сумму, включая комиссию. В отношении даты, когда Вы должны отразить такой доход, процитируем п.292.6 НКУ, где говориться, что датой получения дохода плательщика единого налога является дата поступления средств плательщику единого налога в денежной (наличной или безналичной) форме, дата подписания плательщиком единого налога акта приема-передачи безвозмездно полученных товаров (работ, услуг). Значит, доход отражаем датой зачисления денежных средств на Ваш счет. 5. Если депозит оформлен на ФОП, т.е. в договоре с банком так и написано, что договор заключен именно с ФОП, то да, действительно, проценты по такому депозиту подлежат обложению единым налогом, а доходы включаются в состав общих доходов, полученных ФОП в отчетном периоде. Если же депозит оформлен на обычное физическое лицо, которое к тому же является и ФОП, то приведу норму из подпункта 1 п.292.1 НКУ, в соответствии с которой, в доход не включаются полученные таким физическим лицом пассивные доходы в виде процентов, дивидендов, роялти, страховые выплаты и возмещения, а также доходы, полученные от продажи движимого и недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности физическому лицу и используется в его хозяйственной деятельности. 6. По закону об ЕСВ, частные предприниматели оплачивают этот налог не менее одного раза в календарный квартал, в течение 20 календарных дней после окончания такого квартала. Однако, ничто не мешает платить Вам этот налог ежемесячно, а потом на отчетную дату просто учитывать все сделанные ранее оплаты. Здесь у Вас полная свобода, главное, чтобы на отчетную дату весь ЕСВ за квартал был уплачен. 7. Если предприниматель второй группы не имеет наемных работников, то за себя он отчитывается всего раз в год. Здесь подается декларация плательщика единого налога и отчет по ЕСВ по форме приложения 5, где Вами должна заполняться вторая таблица.
Marked as spam
Сообщение от dmitry77
Ответ на 25.03.2017 9:14 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend