Безкоштовні консультації з оподаткування > валютные операции у единщика

валютные операции у единщика

0
0

Добрый день !
подскажите пожалуйста ,как правильно посчитать налогооблагаемый доход для юридического лица 3 группа от валютных операций ?
Меня интересует сейчас именно налоговый учет
Какие суммы мы берем для налогообложения 5%?
пожалуйста с примерами
1 пример : зашла сумма в валюте на распределительный счет
на следующий день -50 % обязательной продажи и в этот же день 50% свободная продажа
2 пример : 50% обязательная продажа ,частично свободная ,оставшаяся сумма зачислена на валютный
3 пример : 50% обязательная продажа , 50 % осталось на валютном счете фирмы
Пожалуйста объясните ,по каким курсам считать суммы выручки (именно для цели обложения ЕН ,бухгалтерский учет сейчас не рассматриваем), снимать ли комиссию банка (потому что на текущий счет после обязательной продажи поступает сумма минус комиссия банка ) и ,если возникает положительная курсовая разница от продажи валюты ,то попадает ли она под обложение ЕН? (знаю ,что у физического лица она не является доходом ,а вот для юридического не нашла информацию)
Если такая информация (разъяснение) уже есть в ЗИР ,то укажите пожалуйста ссылку.

валютные операции у единщика
5 (100%) 1 vote
Marked as spam
Сообщение от Наталья
Ответ на 20.07.2017 1:52 пп
27 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
Если Вас интересует налоговый учет валютных операций у плательщика единого налога, то ему (учету) в НКУ посвящен п.292.5. В соответствии с этим пунктом доход, выраженный в иностранной валюте, пересчитывается в гривны по официальному курсу гривны к иностранной валюте, установленному Национальным банком Украины на дату получения такого дохода. Таким образом, во всех описанных Вами в вопросе случаях, Вы берете выписку по распределительному счету, куда в первую очередь поступает валюта, и количество полученной валюты умножаете на официальный курс НБУ по этой же валюте на дату выписки. Получаем сумму дохода в налоговом учете, которую записываем в книгу учета доходов. Из практического опыта могу сказать, что сумма гривен полученных от продажи валюты, будет больше, чем отраженный доход в книге учета доходов, ведь курс валюты на межбанковской валютной бирже всегда выше, чем курс НБУ. Бояться этого не надо, главное во время оприходовать валютную выручку, т.е. на дату захода валюты на распределительный счет. Что же касается валютных разниц, то статья 292 НКУ, в которой приводится состав доходов плательщика единого налога, не предполагает включения в налогооблагаемый доход, вообще каких либо разниц, возникающих в учете такого плательщика. Естественно, что и обсуждаемые нами валютные разницы не будут доходом плательщика единого налога. Ну и наконец, банковская комиссия, несмотря на то, что она списывается из полученной выручки безапелляционно, т.е. по условиям заключенного с банком договора, эти комиссии должны попасть в базу налогообложения, т.к. платятся уже из полученной выручки, пусть даже и валютной.
Marked as spam
Сообщение от dmitry77
Ответ на 21.07.2017 4:39 дп
Додати коментар
0
Private answer
Дело в том ,что в консультации Дт-Кт по валютным операциям у единщика ,я столкнулась с другой позицией . Цитирую : «Доходом юрособи -платника єдиного податку 3 групи від здійснення операцій з експорту товарів ,робіт послуг є сума коштів ,яка надійшла на поточний рахунок ЮО в гривнях після обов»язкового продажу на МБВР та в іноземній валюті ,перерахована у гривні за офіційним курсом НБУ на дату її надходження на поточний рахунок в іноземній валюті » А это совсем другой подход ,отсюда и вопросы по моим примерам ,потому что ,сами понимаете ,ситуации могут быть разные . Но за основу они берут всё же приход денежных средств на основные счета (гривневый и валютный) ,а не распределительный
Marked as spam
Сообщение от Наталья
Ответ на 21.07.2017 9:31 дп
Додати коментар

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend