Безкоштовні консультації з оподаткування > Учет у частного предпринимателя на 2-3 гр ЕН

Учет у частного предпринимателя на 2-3 гр ЕН

« До попередньої сторінки
0
0

Добрый день !
Вопрос ,который уже задавался наверное не раз
Необходимо ли частному предпринимателю 2-3 группы собирать и хранить первичные документы ,кроме КНИГИ : на приобретение товаров (услуг) ,на реализацию ,на их оплату (т.е.подтверждающие доход ЧП?)
Если товар реализуется населению за наличку ,то необходимо ли выписывать квитанции ,товарные чеки и т.п.? на основании чего производить запись в Книгу учета доходов и расходов ?
При ответе пожалуйста укажите ,какие законы регулируют эти вопросы? Большинство ссылается на то ,что НКУ освобождает ЧП от ведения бух.учета

Учет у частного предпринимателя на 2-3 гр ЕН
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от Наталья
Ответ на 16.08.2017 7:59 дп
11 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
Давайте начнем с того, что в НКУ ни слова не сказано о том, что частные предприниматели освобождены от ведения бухгалтерского учета. Такая норма содержится в ст.2 Закона Украины «О бухгалтерском учете». Зато в НКУ есть статья 44 «Требования к подтверждению данных, определенных в налоговой отчетности». Так, согласно п.44.1 НКУ, для целей налогообложения налогоплательщики обязаны вести учет доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения или налоговых обязательств, на основании первичных документов, регистров бухгалтерского учета, финансовой отчетности, других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов, ведение которых предусмотрено законодательством. Налогоплательщикам запрещается формирование показателей налоговой отчетности, таможенных деклараций на основании данных, не подтвержденных документами, определенными абзацем первым настоящего пункта Кроме этого, согласно п. 44.3 НКУ налогоплательщики обязаны обеспечить хранение документов, определенных в пункте 44.1 этой статьи, а также документов, связанных с выполнением требований законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы, не менее 1095 дней со дня представления налоговой отчетности, для составления которой используются указанные документы, а в случае ее непредставления — с предусмотренного настоящим Кодексом предельного срока представления такой отчетности. Идем далее, в ст. 292 НКУ изложен порядок определения доходов и их состав для плательщиков единого налога первой — третьей групп, а в ст.296 НКУ раскрыты секреты ведения учета и составления отчетности плательщиками единого налога. Ну и наконец, что касается наличных расчетов у частных предпринимателей (включая реализацию за наличные населению), то здесь руководствоваться нужно Положением о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления НБУ от 15.12.2004 г. №637. В общем, скажу, что касса у частного предпринимателя есть и наличность он обязан приходовать вовремя (в противном случае ему грозит достаточно внушительный штраф). Единственное от чего освобожден частный предприниматель, так это от ведения кассовой книги.
Marked as spam
Сообщение от dmitry77
Ответ на 20.08.2017 8:46 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend