Безкоштовні консультації з оподаткування > Трудовой договор

Трудовой договор

« До попередньої сторінки
0
0

Добрый день, подскажите пожалуйста, если работаю по трудовому договору в котором указана дата последнего рабочего дня, есть ли какие-либо льготы для сотрудников, которые в положении, но в декрет уйти не успевают ,так как дата окончания раньше срока декрета??? Спасибо

Marked as spam
Сообщение от Anonymous
Ответ на 31.05.2017 1:57 пп
16 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
Действительно, такие льготы есть. Если факт того, что Вы беременны, подтвержден медицинским заключением, то в силу вступает ст.184 КЗоТ. Так, в соответствии с этой статьей увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (до шести лет — часть шестая статьи 179), одиноких матерей при наличии ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида по инициативе собственника или уполномоченного им органа не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством. Обязательное трудоустройство указанных женщин осуществляется также в случаях их увольнения по окончании срочного трудового договора. На период трудоустройства за ними сохраняется средняя заработная плата, но не более трех месяцев со дня окончания срочного трудового договора. Таким образом, Ваш работодатель, заключив срочный трудовой договор с беременной женщиной, сам себя загнал в угол. Просто уволить Вас, даже после окончания срока действия договора, он не может. КЗоТ, а именно статья 184, прямо это ему запрещает. Если же он (работодатель) все же решится на это, то автоматически становится ответственным за Ваше дальнейшее трудоустройство. А если он не найдет Вам работу, то будет самостоятельно выплачивать Вам среднюю зарплату еще три месяца после Вашего увольнения, как минимум. На мой взгляд, Вы должны сообщить работодателю обо всех обстоятельствах и своем положении. Лучшим вариантом для Вашего работодателя будет оставить Вас на предприятии и позволить пойти в отпуск по беременности и родам (все равно его оплачивает государство), а так же последующий отпуск по уходу за ребенком. Да, документации работодателю придется оформить много, но, мне кажется это лучше, чем просто выплачивать Вам среднюю зарплату за свой счет. Кроме того, если увольнение все же произойдет, то Вы всегда можете его оспорить в суде (и поверьте, Вы его выиграете, ведь суды и правоохранители очень снисходительны к дамам в положении), а тогда материальные затраты работодателя увеличится во много раз.
Marked as spam
Сообщение от dmitry77
Ответ на 03.06.2017 7:45 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend