Безкоштовні консультації з оподаткування > торгівля пивом на єдиному податку

торгівля пивом на єдиному податку

« До попередньої сторінки
0
0

Підкажіть, будь ласка: в статті (https://byhgalter.com/torgivlya-pivom-pidpriyemcyami-na-yedinomu-podatku-licenziya-ta-akciznij-podatok/) вказано, що ФОП на єдиному податку 2га група з оборотом до 1млн.грн. може торгувати пивом без РРО. Чи видадуть ліцензію без РРО?

Marked as spam
Сообщение от Anonymous
Ответ на 05.05.2017 12:45 пп
8 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
Законодательных основ, которые бы прямо обязывали предпринимателей на едином налоге с уровнем дохода до 1 млн. грн. использовать РРО при розничной продаже пива, и сейчас нет. (в п.296.10 НКУ текст не изменился и никак не откорректирован в свете реализации подакцизных товаров). Однако, для того чтобы торговать пивом необходима лицензия, а получение этого разрешения регулируется отдельным нормативно-правовым актом, как то, Законом Украины от 19.12.1995 р., № 481/95 — ВР «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» (далее Закон №481). Камнем преткновения в интересующем Вас вопросе стали статьи 15 и 18 Закона №481. Так, в соответствии со ст. 15 Закон № 481 установлено, что производство, импорт, экспорт, оптовая, розничная торговля алкогольными напитками и табачными изделиями могут осуществляться субъектами хозяйствования всех форм собственности при наличии лицензий. Согласно ст. 15 Закона № 481 лицензии на право розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями выдаются уполномоченными Кабинетом Министров Украины органами исполнительной власти в городах, районах, районах в городах Киеве и Севастополе по месту торговли субъекта хозяйствования сроком на один год по заявлению субъекта хозяйствования. В заявлении о выдаче лицензии на розничную торговлю алкогольными напитками дополнительно указываются, в частности адрес места торговли, перечень регистраторов расчетных операций, находящихся в месте торговли, а также информация о них: модель, модификация, заводской номер, производитель, дата изготовления; регистрационные номера удостоверений регистраторов расчетных операций, находящихся в месте торговли, и дата начала их учета в органах государственной фискальной службы. А согласно ст. 18 Закона № 481 все другие законы и нормативно-правовые акты, касающиеся производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, спирта этилового ректифицированного виноградного, спирта этилового ректифицированного плодового, спирта-сырца виноградного, спирта-сырца плодового, алкогольных напитков и табачных изделий, действуют в части, не противоречащей Закону №481. Здесь, как видим, статья 15 Закона №481 при получении лицензии на право осуществления торговли пивом, явно обязывает предпринимателей устанавливать РРО и указывать все его регистрационные данные в заявлении на лицензию. Эта норма явно противоречит п.296.10 НКУ, о которой мы писали в указанной Вами статье. По аналогичному запросу на индивидуальную консультацию Главное управлением ДФС в г. Киеве на основании ст. 18 Закона №481 пришло к выводу, что субъектам хозяйствования (в т.ч. плательщикам единого налога), для осуществления розничной торговли пивом (в т.ч. исключительно пивом), необходимо получить лицензию с обязательным оборудованием места торговли регистраторами расчетных операций. Однако, по мнению автора и сейчас можно отстоять свое право не использовать РРО при розничной продаже пива. Аргументом в этом споре может послужить следующий факт. Как известно, в украинской юрисдикции действует следующее главенство нормативно-правовых актов: Конституция – Кодексы — Законы Украины – подзаконные акты (Постановления КМУ, Указы президента, Порядки и пр.). Не использовать РРО плательщикам единого налога разрешает НКУ, а запрещает Закон Украины №481 (ст.18). Поскольку Кодекс в иерархии стоит выше Закона, то любой юрист Вам скажет, что должна использоваться норма Кодекса, а не Закона. Но контролеры, почему-то, решили совсем не так и в своей консультации этот факт проигнорировали. Как поступить в конце концом решать Вам, все аргументы «за» и «против» я Вам привел.
Marked as spam
Сообщение от Anonymous
Ответ на 06.05.2017 7:15 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]