Безкоштовні консультації з оподаткування > Терміни подачі майнового звіту на загальній системі

Терміни подачі майнового звіту на загальній системі

« До попередньої сторінки
0
0

Зареєстрована як ФОП 02.02.2017 роботі розпочала з 01.03.2017 на єдиному податку 1 група.Інспектор сказала що нічого сплачувати за лютий не потрібно, приходте в кінці року. В зв’язку з вагітністю закрила ФОП у реєстраторів 06.06.2017.У податковій змусили сплатити за лютий ЕСВ 704 грн а також наклали штраф 170 грн за невчасну подачі майнового нульового звіту за лютий. Наскільки правомірні їх дії??

Терміни подачі майнового звіту на загальній системі
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от Наталія
Ответ на 10.08.2017 4:36 дп
18 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
К сожалению, в данном случае, порадовать Вас нечем. По моему мнению, действия фискалов вполне законны. Объясню свою мысль. Начнем с того, что после государственной регистрации до момента перехода на единый налог (с 02.02.2017 г. по 01.03.2017 г.) Вы находились на общей системе налогообложения, т.е. уплачивали налоги на общих основаниях. Таким образом, на Вас полностью распространялась норма статьи 177.5.2 НКУ, в соответствии с которой, физические лица — предприниматели, зарегистрированные в течение года в установленном законом порядке или те из них, которые перешли с упрощенной системы налогообложения на общую систему налогообложения или платили фиксированный налог до вступления в силу настоящего Кодекса, подают налоговую декларацию по результатам отчетного квартала, в котором начата такая деятельность или произошел переход на общую систему налогообложения. Впервые зарегистрированные предприниматели в налоговой декларации также отмечают информацию об имущественном состоянии и доходах по состоянию на дату государственной регистрации предпринимателем. Подать такую декларацию, пусть даже с прочерками, Вы должны были в течение 40 календарных дней после окончания 1 квартала 2017 года, т.е. до 10 мая 2017 г. Вы этого не сделали, поэтому штраф вполне выписан законно. По поводу оплаты ЕСВ за февраль 2017 года тоже согласен с фискалами. В соответствии с действующим законодательством самого факта государственной регистрации предпринимателем достаточно для того чтобы уплачивать ЕСВ ежемесячно. Исключений здесь всего два: ЕСВ вообще не уплачивают те, кто уже получает пенсию от государства (пенсионеры по возрасту, по выслуге, инвалиды), а так же предприниматели, который уплачивают единый налог в 1 группе – они уплачивают 50% минимального взноса по ЕСВ или 352 грн. Все остальные платят минимум 704 грн. ЕСВ в месяц. Подытожим сказанное. Штрафные санкции к Вам применили правильно, хотя виной тому не профессиональные консультации работников ГФС (к сожалению, таковы современные реалии, там остались единицы квалифицированных кадров). Во избежание в дальнейшем проблем и уплаты штрафных санкций обращайтесь за качественными консультациями, пусть они даже будут платными, все равно в конечном счете для Вас это будет дешевле.
Marked as spam
Сообщение от dmitry77
Ответ на 10.08.2017 6:42 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend