Безкоштовні консультації з оподаткування > Сумісництво

Сумісництво

« До попередньої сторінки
0
0

Дайте, будь ласка, роз’яснення щодо надання соціальної відпустки як матері, яка має двох та більше дітей віком до 15 років. Чи має право жінка отримувати соціальну відпустку як мати, яка має двох та більше дітей віком до 15 років тривалістю 10 днів на основній роботі та на роботі за сумісництвом? А також порядок прийняття на роботу працівники за сумісництвом. Чи потрібно кожного року викладача за сумісництвом приймати за строковим трудовим договором та звільняти в кінці навчального року чи буде правомірним перевести сумісника на безстроковий трудовий договір? В разі переведення викладача за сумісництвом на безстроковий трудовий договір як оплачувати канікулярний період?

Сумісництво
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от Неля
Ответ на 20.06.2017 8:21 дп
8 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
В соответствии со ст. 19 Закона Украины «Об отпусках» № 504/96-ВР женщине, которая работает и имеет двух или более детей в возрасте до 15 лет или ребенка-инвалида, или которая усыновила ребенка, одинокой матери, отцу, воспитывающему ребенка без матери (в том числе и в случае длительного пребывания матери в лечебном учреждении), а также лицу, взявшему ребенка под опеку, или одному из приемных родителей предоставляется ежегодно дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 10 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней (ст. 73 КЗоТ) . При наличии нескольких оснований для предоставления этого отпуска его общая продолжительность не может превышать 17 календарных дней. Каждое основание, определенное ч.1 названной статьи, следует считать отдельным основанием. При этом разделения на части этот отпуск не подлежит, она предоставляется полной продолжительности (10 календарных дней). Поскольку дополнительный отпуск, предусмотренный ст. 19 Закона является социальной и не относится к виду ежегодных, то она может предоставляться в любое время в течение календарного года независимо от отработанного времени и даты рождения ребенка — до или после. Вопросы работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений, организаций регулируются постановлением Кабинета Министров Украины от 3.04.93р. № 245 «О работе по совместительству работников государственных предприятий, учреждений, организаций» и Положением об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений, организаций, утвержденным приказом Минтруда, Минюста и Минфина Украины от 28.06.93р. № 43, зарегистрированного в Минюсте 30.06.1993 г.. За № 76. Статьей 2 Закона Украины «Об отпусках» определено право на отпуска граждан Украины, которые находятся в трудовых отношениях с предприятиями, учреждениями, организациями независимо от форм собственности, вида деятельности и отраслевой принадлежности, а также работают по трудовому договору у физического лица. Работник, заключивший трудовой договор на работу по совместительству, находится в трудовых отношениях с предприятием (учреждением, организацией), физическим лицом и потому имеет право на оплачиваемый ежегодный отпуск. Постановлением Кабинета Министров Украины № 245 и Положением № 43 предусмотрено, что отпуск на работе по совместительству предоставляется одновременно с отпуском по основному месту работы. Учитывая вышесказанное, то на работе по совместительству работник имеет право на социальные отпуска по беременности и родам и по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, принимая во внимание гарантию статьи 56 КЗоТ относительно недопущения каких-либо ограничений объема трудовых прав работников при работе на условиях неполного рабочего времени не усматривается оснований для непредоставления работникам-совместителям социального отпуска по ст. 19 Закона Украины «Об отпусках». При этом указанная социальная дополнительный отпуск на работе по совместительству должна предоставляться одновременно с отпуском по основному месту работы. Ну и наконец, то, что касается срочного трудового договора, который перезаключается каждый год. На мой взгляд, таким образом работодатель экономит на каких-то выплатах Вам, как наемному работнику, это может быть оздоровительные или просто материальная помощь по коллективному договору, поэтому смена вида заключаемого трудового договора со срочного на бессрочный ему не выгодна. При этом нужно понимать любой трудовой договор заключается двумя сторонами (работодателем и наемным работником) на добровольной основе. Принуждать заключать трудовой договор в той или иной форме не имеет право никто, поэтому если работодатель не согласен на другой вариант Вашего трудоустройства, то принудить его поступать иначе Вы не имеете права.
Marked as spam
Сообщение от dmitry77
Ответ на 22.06.2017 6:49 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend