Безкоштовні консультації з оподаткування > Суміщення у роботі

Суміщення у роботі

« До попередньої сторінки
0
0

Доброго дня! Працюю секретарем у школі на ставку та суміщаю 4 години на тиждень вчителем. Питання: на скільки днів відпустки я маю право (24 чи 56), і як нараховується заробітна плата (мінімальна ставка+ години викладання, чи інакше)? Дякую.

Суміщення у роботі
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от Luba
Ответ на 11.05.2017 10:19 дп
16 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
Основные моменты, связанные с отпуском совместителя в украинском законодательстве выглядят так: Согласно ст. 10 Закона об отпусках в первый год работы право работника на ежегодный отпуск полной продолжительности возникает по истечении шести месяцев непрерывной работы на данном предприятии. Частью 7 статьи 10 Закона об отпусках определены случаи, когда ежегодный отпуск полной продолжительности по желанию работника может предоставляться до наступления шестимесячного срока непрерывной работы. К таким случаям, в частности, относится предоставление отпуска совместителям, но при условии, что им одновременно предоставлен отпуск по основному месту работы (п. 6 ч. 7 ст. 10 Закона об отпусках). Для получения такого отпуска совместителю необходимо проинформировать работодателя о периоде предоставления ежегодного отпуска по основному месту работы (оформив в произвольном виде соответствующую справку). Обращаем Ваше внимание на то, что никто не обязывает совместителя к одновременному отпуску. Так, работник вправе уйти в отпуск только по основному месту работы, продолжая работать по совместительству. Или наоборот, может взять ежегодный отпуск на работе по совместительству независимо от времени предоставления отпуска по основному месту работы. Второй существенный момент для Вас связан с тем, что в случае если продолжительность отпуска по основному месту работы больше продолжительности отпуска на работе по совместительству, работнику-совместителю в обязательном порядке должен быть предоставлен отпуск без сохранения зарплаты (п. 14. ст. 25 Закона об отпусках). Другими словами, совместителю должен быть предоставлен отпуск «за свой счет» на разницу продолжительностей отпусков. Работник-совместитель имеет право не только на предоставление ему основного ежегодного отпуска, но и на использование других видов отпусков, установленных Законом об отпусках, при соблюдении определенных условий. Например, женщина, имеющая двух или более детей в возрасте до 15 лет и заключившая трудовой договор на работу по совместительству, имеет право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, предусмотренный ст. 19 Закона об отпусках, и на работе по совместительству (письмо Минтруда от 03.03.2008 г. № 42/13/133-08). Что же касается оплаты дней отпуска, то расчет средней зарплаты для оплаты времени ежегодного отпуска работника-совместителя осуществляется в том же порядке, что и для основного работника. Руководствоваться при этом необходимо Порядком № 100. Расчет отпускных по основному месту работы и по совместительству осуществляется отдельно (письмо Минтруда от 06.09.2007 г. № 554/13/155-07). Поэтому отпуск Вам будут оплачивать отдельно по основному месту работу и отдельно по совместительству. Основой здесь будет средний заработок: отдельно по основному месту работу и отдельно по совместительству.
Marked as spam
Сообщение от dmitry77
Ответ на 13.05.2017 7:03 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend