Безкоштовні консультації з оподаткування > Суборенда для 3 групи ФОП

Суборенда для 3 групи ФОП

0
0

Добрий день!
Чи можу я здавати в суборенду приміщення, яке орендую сама, якщо я на 3 групі оподаткування? Якщо можу, то чи підходить мені тільки КВЕД 68.20 чи потрібно додати, ще якийсь КВЕД? І останнє питання, якщо я орендую приміщення, як фіз. особа чи можу я здавати його в суборенду, як ФОП юр.особі?

Суборенда для 3 групи ФОП
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от Lileya
Ответ на 07.08.2018 2:23 пп
6 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
В описанной Вами ситуации возможно несколько нюансов, причем из разных сфер, давайте разберемся с каждым из них. Первый нюанс – юридический. Речь идет о том, что заключенный Вами договор аренды должен прямо предусматривать то, что Вы, как арендатор, имеете право на сдачу имущества (или его части) в аренду. Если такой возможности в договоре аренды не прописано, то, соответственно, и Вы не будете иметь юридического права сдавать, чтобы то ни было в субаренду. Второй нюанс – налоговый. Дело в том, что, если Вы являетесь предпринимателем 3 группы, то на Вас в полной мере распространяются ограничения по сдаче в аренду (субаренду) площадей. Так, п.291.5.3 НКУ гласит, что не могут быть плательщиками единого налога первой — третьей групп, физические лица — предприниматели, которые предоставляют в аренду земельные участки, общая площадь которых превышает 0,2 гектара, жилые помещения или их части, общая площадь которых превышает 100 квадратных метров, нежилые помещения (здания, строения) или их части, общая площадь которых превышает 300 квадратных метров. Таким образом, даже если у Вас и будет возможность сдавать в имущество в субаренду, то сдавать более чем 100 м² жилых помещений и 300 м² нежилых помещений Вы все равно не сможете, по крайней мере, находясь на едином налоге. К слову сказать, указанного Вами КВЕДа, вполне достаточно, что сдавать имущество в субаренду. Ну и наконец, в каком статусе Вы можете сдавать имущество в субаренду. На мой взгляд, ответ здесь на поверхности: даже если «все звезды сойдутся», то сдавать имущество в субаренду Вы можете только в том же статусе, что и получили его в аренду. Т.е. если имущество получено в аренду, физическим лицом – не частным предпринимателем, то и сдаваться в субаренду оно должно физическим лицом. Причем, естественно, в этом случае налоговое ограничение не действует, ведь имущество сдает в аренду не предприниматель. И на оборот, если имущество сдано в аренду предпринимателю, то и субаренда должна быть с предпринимателем.
Marked as spam
Сообщение от dmitry77
Ответ на 12.08.2018 7:45 дп
Додати коментар

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend