Безкоштовні консультації з оподаткування > Стажировка на раб месте

Стажировка на раб месте

« До попередньої сторінки
0
0

Возможно ли оформить студента на работу по договору на стажировку, НЕ ОФОРМЛЯЯ ПРИ ЭТОМ ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ ПО ТРУДОВОЙ КНИЖКЕ?

Стажировка на раб месте
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от TRANS-TIM.NATALJA@UKR.NET
Ответ на 30.06.2017 10:39 дп
9 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
Понятие «стажировка» для учащихся профессионально-технических учебных заведений (ПТУ) и студентов высших учебных заведений (вузов) введено Законом Украины «О занятости населения» № 5067 с 01.01.2013 г. с целью увеличения конкурентоспособности молодежи. Стажировка студентов вузов и учащихся ПТУ является формой повышения их профессионального уровня, создает условия для профессиональной адаптации и получения ими опыта практической работы. Порядок прохождения стажировки регулируется Законом № 5067 и Порядком № 20 «Об утверждении Порядка заключения договора о стажировке студентов высших и учащихся профессионально-технических учебных заведений на предприятиях, в учреждениях и организациях и Типовой формы договора о стажировке студентов высших и учащихся профессионально-технических учебных заведений на предприятиях, в учреждениях и организациях». Право на стажировку возникает у студентов вузов и учащихся ПТУ, которые получили профессию (квалификацию) по образовательно-квалификационному уровню «квалифицированный рабочий», «младший специалист», «бакалавр», «специалист» и продолжают учиться на следующем образовательно-квалификационном уровне (ст. 29 Закона № 5067). Такие категории учащихся и студентов имеют право проходить стажировку по профессии (специальности), по которой приобретается образование, на предприятиях, в учреждениях и организациях независимо от формы собственности, вида деятельности и хозяйствования, на условиях, определенных договором о стажировке, в свободное от учебы время. Форма договора на стажировку приведена в приложении к Порядку № 20. Договор на стажировку заключается между студентом-стажером и предприятием. Срок стажировки по договору не может превышать шести месяцев. Согласно п. 2.17 Инструкции № 58 «О порядке ведения трудовых книжек работников» запись в трудовую книжку о стажировке студентов, учащихся вносится предприятием, учреждением, организацией, где они проходили стажировку. Если стажер не имеет трудовой книжки, то предприятие должно завести ее не позднее недельного срока со дня принятия решения о принятии на стажировку. Запись в трудовую книжку о стажировке студентов вносится с указанием: должности, периода и места прохождения (структурное подразделение) стажировка, специальности (квалификации) или профессии (квалификационного уровня) стажера. Основанием для таких записей являются приказ о прохождении стажировки. Данный порядок ведения трудовых книжек распространяется на стажеров, проходящих стажировку в соответствии с требованиями ст. 29 Закона № 5067. Напомним, к такой категории стажеров относятся студенты и учащиеся, которые получили профессию (квалификацию) по образовательно-квалификационному уровню «квалифицированный рабочий», «младший специалист», «бакалавр», «специалист» и продолжают учиться на следующем образовательно-квалификационном уровне. Другим категориям студентов в случае прохождения ими стажировки запись в трудовую книжку делает учебное заведение, в котором они учатся на основании справки с места стажировки. Однако все сказанное, совсем не мешает Вам заключать с такими студентами договора ГПХ. Здесь речь о трудовых отношениях не идет, но с другой стороны, и говорить о стажировке теперь не приходится. Если Вы пойдете по пути заключения договора ГПХ, то в нем Вы указываете конкретную услугу (работу), которую будет выполнять привлекаемое физическое лицо. Когда работа (услуга) будет выполнена, то действие договора прекращается. В заключение, хочу напомнить, что разницы в налогообложении заработной платы и вознаграждения по договору ГПХ на данный момент нет.
Marked as spam
Сообщение от Anonymous
Ответ на 01.07.2017 6:05 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend