Безкоштовні консультації з оподаткування > Справка о резиденте Украины.

Справка о резиденте Украины.

« До попередньої сторінки
0
0

Я сделала резидента Украины и поехала работать на пол года в Польшу. И тут я узнаю что с меня там не платили 20% налогов….Теперь мне нужно эти 20% заплатит здесь в Украине. Мне пришла бумажка о моих доходов…и что мне теперь делать идти в налоговую по прописке….и спросить у них?

Marked as spam
Сообщение от yulua
Ответ на 31.05.2017 8:01 дп
8 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
Давайте читать НКУ вместе. Прежде всего, в соответствии с подпунктом 2 п.171.2 НКУ, лицом, ответственным за начисление, удержание и уплату (перечисление) в бюджет налога с других доходов, является налогоплательщик — для иностранных доходов и доходов, источник выплаты которых принадлежит лицам, освобожденным от обязанностей начисления, удержания или уплаты (перечисления) налога в бюджет. Таким образом, Вы несете полную ответственность за удержание и перечисление всех налогов из доходов, которые были Вами получены за рубежом. В соответствии с п.170.11.1 НКУ, в случае если источник выплат любых налогооблагаемых доходов является иностранным, сумма такого дохода включается в общий годовой налогооблагаемый доход налогоплательщика — получателя, который обязан подать годовую налоговую декларацию, и облагается налогом по ставке 18%. Кроме этого, хочу напомнить, что наряду с НДФЛ из этой же суммы Вы обязаны заплатить и военный сбор 1,5%. Напомню, что если доход был получен в иностранной валюте, то его необходимо перевести в гривны по официальному курсу НБУ на дату получения такой валюты. Если Вы уже получили налоговое уведомление, то ГФС в курсе того, что доходы Вами получались, поэтому от уплаты налогов вряд ли получится уйти. Таким образом, полученные деньги в злотых переводим в гривны по официальному курсу НБУ на дату получения. Из них удерживаем 18% — НДФЛ (налог на доходы физических лиц) и 1,5 — ВС (военный сбор). Реквизиты куда нужно перечислить эти деньги узнаем в отделении ГФС по месту проживания. Кроме этого, заполняем и подаем декларацию об имущественном состоянии и полученных доходах. В заключении, хочу напомнить содержание п.179.10 НКУ, в соответствии с которым, налогоплательщик имеет право обратиться в соответствующий орган с просьбой оказать консультативную помощь по вопросам по заполнению его годовой налоговой декларации, а контролирующий орган обязан предоставить бесплатные услуги по такому обращению.
Marked as spam
Сообщение от dmitry77
Ответ на 03.06.2017 8:18 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend