Безкоштовні консультації з оподаткування > Сплата ЄСВ з декретної відпустки

Сплата ЄСВ з декретної відпустки

« До попередньої сторінки
0
0

Підприємець йде у декретну відпустку. Чи потрібно сплачувати ЄСВ з декретної відпустки самим підприємцем?

Marked as spam
Сообщение от 09655374@ukr.net
Ответ на 30.03.2017 9:41 дп
17 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
В данном случае украинское законодательство занимает фискальную позицию, игнорируя при этом здравый смысл и личные потребности граждан, с трудом населяющих нашу страну. Так, освобождение предпринимателя без наемных работников (независимо от избранной системы налогообложения) от уплаты ЕСВ на период отпуска или болезни Законом от 08.07.10 г. № 2464-VI не предусмотрено. Согласно п. 12 ст. 9 этого Закона ЕСВ подлежит уплате независимо от финансового состояния плательщика, а так же того, где он пребывает в отпуске или на больничном (например, в связи с беременностью и родами). Взнос начисляется непрерывно за все периоды, когда женщина находилась в статусе частного предпринимателя в сумме не меньшей размера минимального страхового взноса. Напомню, что сейчас это 704 грн. (3200*22%). Кроме того, женщина-предприниматель в декрете должна не забыть до 10 февраля года, следующего за отчетным календарным годом, подать годовой отчет по ЕСВ за себя (п. 3.2 Порядка, утвержденного приказом Миндоходив от 09.09.13 г. № 454). Отчет подается по форме приложения 5 к Порядку № 454. В этом отчете надо заполнить в таблице 2: • графу 2 «Самостоятельно определена сумма, на которую начисляется единый взнос, но не менее размера минимальной заработной платы»; • графу 5 «Количество дней временной нетрудоспособности»; • графу 6 «Количество дней отпуска в связи с беременностью и родами».
Marked as spam
Сообщение от dmitry77
Ответ на 31.03.2017 12:07 пп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend