Безкоштовні консультації з оподаткування > Сплата ПДФО

Сплата ПДФО

« До попередньої сторінки
0
0

Доброго дня, підкажіть будь-ласка, підприємець на загальній системі оподаткування з початку року не мав доході, а з кінця липня відновив діяльність, чи повинен він сплатити ПДФО та ЄСВ до 15 серпня? Дякую.

Сплата ПДФО
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от Olinka
Ответ на 03.08.2017 7:23 дп
41 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
Давайте читать НКУ вместе. Так, согласно п.177.5 НКУ, физические лица — предприниматели подают в контролирующий орган налоговую декларацию по месту своего налогового адреса по результатам календарного года в сроки, установленные настоящим Кодексом для годового отчетного налогового периода, в которой также указываются авансовые платежи по налогу на доходы. Идем далее, согласно п.177.5.1 НКУ, авансовые платежи по налогу на доходы физических лиц рассчитываются налогоплательщиком самостоятельно в соответствии с фактическими данными, указанными в Книге учета доходов и расходов, каждого календарного квартала и уплачиваются в бюджет до 20 числа месяца, следующего за каждым календарным кварталом (до 20 апреля, по 20 июля и до 20 октября). Авансовый платеж за четвертый календарный квартал не рассчитывается и не уплачивается. Если результатом расчета авансового платежа за соответствующий календарный квартал является отрицательное значение, то авансовый платеж за такой период не уплачивается. Таким образом, если деятельность предпринимателя не велась (доходы не получались), то соответственно, и никаких авансовых взносов по НДФЛ и военному сбору у Вас не будет. Однако, в отношении ЕСВ все не так радужно, как в случае с НДФЛ. В соответствии с нормами Закона об ЕСВ, самого того факта, что предприниматель зарегистрирован (даже при отсутствии доходов) достаточно для того, чтобы уплачивать ЕСВ, исходя из базы минимальной заработной платы (исключение здесь предприниматели 1 группы – они могут уплачивать половину минимального взноса). Значит, даже если Вы не получали доходов в период с января по июнь 2017 года, это совсем не освобождает Вас от уплаты ЕСВ в минимальном размере, что на данный момент составляет 704 грн. в месяц (3200*22%). Обращаю Ваше внимание на то, что тем же Законом об ЕСВ предусмотрено, что предприниматели уплачивают ЕСВ ежеквартально в течение 20 календарных дней после окончания такого квартала. Поэтому ЕСВ в размере 2112 грн. Вы должны были заплатить до 20 апреля 2017 года – за 1 квартал и в такой же сумме до 20 июля 2017 года – за 2 квартал 2017 года. Оплаты просрочены, поэтому Вам грозят штрафные санкции.
Marked as spam
Сообщение от dmitry77
Ответ на 04.08.2017 6:37 дп
Дякую
(Olinka at 09.08.2017 11:31 дп)
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend