СПД+совместитель« Вернутся к списку вопросов

Может ли предприниматель оформиться на работу по совместительству? Есть разные мнения по данному вопросу. 1.Предприниматель не имеет трудовой книжки(или на момент принятия на работу по совместительству там нет записи об основном месте работы). 2.Предпринимательская деятельность-основное занятие человека.А в свободное от предпринимательства время он желает работать по совместительству.
Сообщение от Тамара
Ответ на 02.02.2017 1:35 пп
0

Давайте начнем с того, что совместительством считается выполнение работником, кроме своей основной, другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время на том же или другом предприятии, в учреждении, организации или у гражданина (предпринимателя, частного лица). Такое определение дано в Положении об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций (Приказ Министерства труда, Министерства юстиции и Министерства финансов Украины от 28.06.1993г. № 43).
Кроме того, Положением № 43 предусмотрен Перечень работ, которые не считаются совместительством. Это, к примеру, литературная работа, техническая, медицинская и бухгалтерская экспертизы, педагогическая работа в объеме не более 240 часов в год и т.д.
Не стоит забывать о том, что работать по совместительству имеет право не каждый. На сегодняшний день ограничения на работу по совместительству предусмотрены, в частности, Постановлением КМУ от 3 апреля 1993 г. № 245 и вышеупомянутым Положением № 43 для:
• руководителей госпредприятий, учреждений, организаций, их заместителей, руководителей структурных подразделений (цехов, отделений, лабораторий и т.д.), а также их заместителей, кроме научной, педагогической, медицинской и творческой деятельности;
• работников отдельных профессий и должностей, занятых на тяжёлых работах или работах с вредными или опасными условиями труда, дополнительный труд которых может привести к последствиям, которые негативно отобразятся на состоянии их здоровья или на безопасности производства, перечень которых устанавливается коллективным договором предприятия, учреждения, организации;
• лиц, которые не достигли 18-летнего возраста, и беременных женщин.
Ограничения на совместительство также предусмотрены рядом иных нормативно-правовых актов, в частности:
• Законом Украины „Об основах предупреждения и противодействия коррупции” – для госчиновников (ст. 7);
• Законом Украины „О прокуратуре” – для служебных лиц прокуратуры, кроме осуществления научной и педагогической деятельности (ст. 46);
• Законом Украины «О нотариате» — для нотариусов (ст. 3).
Более того, ограничения на работу по совместительству могут быть установлены коллективным договором или соглашением сторон. Так, при заключении коллективного договора стороны могут оговорить запрет на работу по совместительству в отношении всех или части работников. Кроме того, в коллективном договоре можно определить, что работники не имеют права работать по совместительству вообще или только в определенных организациях либо на определенных работах (нередко устанавливаются ограничения на работу по совместительству в конкурирующих организациях). Запрет или ограничение на работу по совместительству также может быть установлен в трудовом договоре.
Как видим, предприниматели не входят в круг тех лиц, которым законодательно запрещено работать по совместительству, поэтому вывод однозначный – любой частный предприниматель, независимо от избранной системы налогообложения, может быть принят на работу по совместительству.

Сообщение от Дмитрий Дрючин
Ответ на 04.02.2017 9:13 дп