Безкоштовні консультації з оподаткування > Снятие наличных денег.

Снятие наличных денег.

« До попередньої сторінки
0
0

ФОП на общих основаниях,заготавливаем вторичное сырьё у населения,через сеть приёмных пунктов.Как должно происходить снятие наличности со счета и выдача приёмщика на приём вторичного сырья?

Marked as spam
Сообщение от Руслан Малявский (Вопросы: 1, Ответы: 0)
Ответ на 03.05.2017 5:04 пп
11 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
Давайте начнем с того, что, как известно, предприниматель – физическое лицо по своим обязательствам отвечает всем своим имуществом, включая то, которым он владеет, как обычное физическое лицо не частный предприниматель. Таким образом, все деньги на текущем счету предпринимателя это его собственность. После уплаты налогов и сборов, а так же расчета с поставщиками и выплаты заработной платы наемным сотрудникам, предприниматель может обналичивать деньги в любом размере, тем более, что этого требует нормальный процесс ведения хозяйственной деятельности. При снятии денег со счета Вы можете смело указывать предназначение, как «Господарські потреби». Несмотря на то, что кассовую книгу частные предприниматели не ведут, все остальные правила ведения кассовых операций частных предпринимателей касаются в полной мере. Значит, и Вы не можете принимать больше 10 тыс. грн. в один операционный день от одного контрагента, даже по нескольким операциям. Помимо этого, если Ваши приемные пункты осуществляют прием металлолома черных и цветных металлов, то Вам полезно будет знать, что в соответствии со статьей 1 Закона Украины «О металлоломе» владелец металлолома — это юридическое или физическое лицо, которое владеет, пользуется и распоряжается принадлежащим ему металлоломом в пределах, определенных законом; покупка или реализация металлолома — это деятельность, связанная с передачей права собственности на металлолом другому владельцу в обмен на эквивалентную сумму средств или долговых обязательств. При этом статьей 4 Закона установлено, что операции с металлоломом осуществляются только специализированными или специализированными металлургическими перерабатывающими предприятиями, а также их приемными пунктами. Прием бытового металлолома от физических лиц разрешается только при предъявлении ими документа, удостоверяющего личность, и обязательно оформляется актом приемки. В акте приемки бытового металлолома от физических лиц указываются данные документа, удостоверяющего личность, и описание металлолома. Физические лица могут осуществлять операции только с бытовым металлоломом. Бытовой металлолом — это непригодные для прямого использования изделия бытового назначения или части этих изделий, которые включают в себя черные или цветные металлы или их сплавы и которые потеряли эксплуатационную ценность Прием промышленного лома у физических лиц, не являющихся субъектами хозяйствования, запрещается. Оплата закупленного у населения металлолома осуществляется через кассы специализированных предприятий (их приемных пунктов) и специализированных металлургических перерабатывающих предприятий или через кассы в банках наличными или путем почтовых переводов за счет субъекта хозяйствования, который осуществляет покупку металлолома. Запрещается проведение наличных расчетов при осуществлении операций с промышленным металлоломом. Что касается налога с доходов физических лиц, то в соответствии с пп. 165.1.25 п. 165.1 ст. 165 Налогового кодекса Украины установлено, что в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход не включается сумма дохода, полученная налогоплательщиком за сданные (проданные) им вторичное сырье, бытовые отходы, лом цветных металлов, включая использованные (истощенные) аккумуляторы электрические свинцово-кислотные (код 8548 10 21 00 согласно УКТ ВЭД), остатки и лом электрических аккумуляторов с содержанием свинца (код 8548 10 91 00 согласно УКТ ВЭД) и лом драгоценных металлов, проданный Национальному банку Украины. Вместе с тем, пп. 1.7 п. 161 подраздела 10 раздела Кодекса эти виды доходов облагаются военным сбором. Напомним, что ставка сбора составляет 1,5% объекта налогообложения. Таким образом, при приеме вторичного сырья у населения из выплачиваемого им дохода НДФЛ не удерживаем, а военный сбор удерживаем и перечисляем в бюджет.
Marked as spam
Сообщение от Anonymous
Ответ на 05.05.2017 8:54 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]