Безкоштовні консультації з оподаткування > Штраф о применении социальной льготы

Штраф о применении социальной льготы

« До попередньої сторінки
0
0

Меня зовут Юлия. Я оформлена на предприятии(А) с 2011года.Где есть заявление о применении соц.льготы. С текущего года я оформлена еще по одному месту работы по совместительству (Б). Бухгалтер предприятия «Б» без моего ведома и заявления оформил на меня тоже социальную льготу. На оба предприятия пришли письма о том,что на меня наложен штраф 100% выплаты. Предприятие «А» вычло с з/п эту сумму,преприятие «Б» вообще никакой информации не дает. Как быть в этой ситуации и правлмерны ли действия «А» о том,что удержали с меня эту сумму? Как проверить погашение всех долгов?

Штраф о применении социальной льготы
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от Юлия
Ответ на 09.09.2017 4:56 пп
26 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
Ситуация достаточно неприятная и усложняется тем, что Вашей непосредственной вины в ней нет, а все бремя ответственности ляжет только на Вас. Начнем с того, что по факту своими действиями Вы нарушили прямую норму НКУ из п.169.2.1, в которой говорится о том, что налоговая социальная льгота применяется к начисленному налогоплательщику месячному доходу в виде заработной платы только по одному месту его начисления (выплаты). Все же что Вас ждет, в свете допущенного нарушения законодательства, прописано в п. 169.4.1 НКУ. Так, если налогоплательщик нарушает нормы этого пункта, в результате чего, в частности, налоговая социальная льгота применяется также при получении других доходов в течение любого отчетного налогового месяца или по нескольким местам получения доходов, такой налогоплательщик теряет право на получение налоговой социальной льготы по всем местам получение дохода начиная с месяца, в котором имело место такое нарушение, и заканчивая месяцем, в котором право на применение налоговой социальной льготы восстанавливается. Налогоплательщик может восстановить право на применение налоговой социальной льготы, если он подаст заявление об отказе от такой льготы всем работодателям с указанием месяца, когда произошло такое нарушение, на основании чего каждый работодатель начисляет и удерживает соответствующую сумму недоплаты налога и штраф в размере 100 процентов суммы этой недоплаты за счет ближайшей выплаты дохода такому налогоплательщику, а в случае, когда сумма выплаты недостаточна, — за счет последующих выплат. Если сумма недоплаты или штрафа не были удержаны налоговым агентом за счет дохода налогоплательщика, то такие суммы включаются в годовую налоговую декларацию такого налогоплательщика. При этом право на применение налоговой социальной льготы восстанавливается с налогового месяца, следующего за месяцем, в котором сумма такой недоплаты и штраф полностью погашаются. Центральный орган исполнительной власти, обеспечивающий формирование и реализует государственную финансовую политику, устанавливает также порядок информирования работодателей плательщика налога о наличии нарушений им норм подпункта 169.2.1 этого пункта, выявленных на основании данных налоговой отчетности или документальных проверок, а также порядок информирования работодателя о лишении плательщика налога или о восстановлении его права на налоговую социальную льготу. Механизм Ваших действий и действий работодателя здесь прописан достаточно четко. Для начала нужно установить с какого месяца Вы пользуетесь льготой в двух местах. Этим же месяцем Вам нужно отказаться от льготы в обоих местах. Дальше начинается работа бухгалтера. Он пересчитывает Вашу зарплату (без учета льготы) и таким образом определяет сумму недоплаты по НДФЛ. Эта же сумма будет и тем штрафом, который работодатель вынужден будет на Вас наложить. Однако Ваша ситуация, судя из текста вопроса, является не ординарной, поскольку с Ваших слов заявление о применении налоговой льготы на предприятии «Б» Вы не писали. На предприятии «А» все просто. У бухгалтера было заявление о применении льготы, он ее применял, как оказалось безосновательно. Таким образом, на предприятии «А» за весь период, когда Вы пользовались льготой в двух местах, Вам пересчитают зарплату, без учета льготы, добавят к этой сумме 100% штраф и будут удерживать из Вашей зарплаты до полного погашения. О сумме недоплаты, а так же о размере штрафа Вы можете осведомиться в бухгалтерии, хотя я думаю, когда все бухгалтерские расчеты будут выполнены, на предприятии должен появиться приказ руководителя, в котором должно быть указано, с какого месяца Вам отказано в льготе (основания для этого), а так же размер общего удержания из зарплаты (недоплата и штраф). Неплохо будет, если здесь же будет прописан и порядок погашения этой задолженности, т.е. в каком размере ежемесячно Вы будете гасить возникшую задолженность. На предприятии «Б» не все так однозначно. Здесь к Вашему доходу льгота применялась изначально безосновательно. В соответствии с п. 169.2.2 НКУ налогоплательщик подает работодателю заявление о самостоятельном избрании места применения налоговой социальной льготы. Исключения здесь составляют только государственные служащие, которые в соответствии с последним абзацем п.169.2.2 НКУ могут заявление не подавать, но обязаны предоставить ксерокопии документов, подтверждающих право на получение этой льготы. Поскольку заявления не было, то и льгота применялась безосновательно. Вот и выплывает тот момент, о котором я говорил в самом начале, Вашей вины здесь нет, а отвечать (платить) придется только Вам. Бухгалтер предприятия «Б» должен сделать, в принципе, тоже, что и на предыдущем предприятии. Хотя, я бы на Вашем месте, как минимум, обратился бы к руководителю предприятия «Б» с заявлением, где пожаловался на непрофессионализм бухгалтера и потребовал бы привлечения его к ответственности (дисциплинарной, материальной и пр.). В случае, если руководитель откажется Вам помогать в этом вопросе, то всегда есть возможность обратиться в суд. Правда здесь на Вашей стороне, поскольку Вы пострадали от непрофессиональных действий бухгалтера, которые принесли Вам прямой материальный ущерб. Все доказательства (а вернее отсутствие заявления в бухгалтерии) доказать не сложно, а все остальное необоснованные действия бухгалтера нанесшие Вам прямой материальный ущерб. Однако для того, чтобы добиться правды в суде придется потратить деньги на судебный сбор и дождаться судебного рассмотрения дела (в пределах одного месяц с момента поди искового заявления).
Marked as spam
Сообщение от dmitry77
Ответ на 10.09.2017 6:36 дп
Спасибо большое за развернутый ответ
(Юлия at 20.09.2017 7:42 пп)
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend