Безкоштовні консультації з оподаткування > Самозанятые лица

Самозанятые лица

« До попередньої сторінки
0
0

Добрый день.Хочу в своей квартире заниматься обучением и развитием детей(есть диплом об окончании киевского инъяза).В квартире прописано нас двое прописано,я и моя сестра.Сестра будет заниматься работой с родителями и финансовыми расчетами.
Хочу узнать можем ли мы получить статус самозанятых?Какой годовой доход возможен при ведении такого вида деятельности?Какие налоги мы должны платить?
А также можно ли иметь наемных сотрудников по договорам ГПХ?
Заранее благодарна за ответ!

Marked as spam
Сообщение от Elena
Ответ на 02.03.2017 4:54 пп
63 просмотры
Якщо ви будете використовувати свою квартиру у підприємницькій діяльності, то відповідно до ст 266. Податкового кодексу будете сплачувати податок на нерухомість, тобто пільга передбачена ст. 266.4.1. вам надаватися не буде. Уважно прочитайте вищеназвану статтю ПКУ.
(Ірма at 04.03.2017 9:34 пп)
К комментарию,по поводу налога на недвижимость.Недвижимость находится в жилом фонде,а закон 234 от 24.03.16 разрешает открывать детские сады и учебные заведения ИМЕННО В ЖИЛОМ ФОНДЕ.Площадь 55 м2(до 60м2).Поэтому я не понимаю о каком налоге идет речь?……
(Елена at 05.03.2017 10:35 дп)

Елена, речь идет о налоге на недвижимость.
266.4.3. Пільги з податку, передбачені підпунктами 266.4.1 та 266.4.2 цього пункту, для фізичних осіб не застосовуються до:
об’єкта/об’єктів оподаткування, що використовуються їх власниками з метою одержання доходів (здаються в оренду, лізинг, позичку, використовуються у підприємницькій діяльності).
Разрешение или запрет открывать детский сад и уплата налогов это разные вещи. Жилой или нежилой фонд сюда тоже никак не относится.
Открывать детский сад не запрещено. Но налог заплатить вы должны о чем указывает пункт 266.4.3 Налогового кодекса.

(Олексій at 05.03.2017 12:12 пп)
Алексей,спасибо,что указали мне на данный момент…я его как-то упустила из виду…
(Елена at 05.03.2017 3:06 пп)
В будь-якому випадку сплатити податок на нерухомість один раз на рік за ваш метраж буде дешевше, ніж оплачувати оренду. Це я вказала вам на даний момент.
(Ірина at 05.03.2017 9:12 пп)
Додати коментар
0
Private answer

Давайте начнем с того, что дадим определение, так называемым самозанятым лицам. С точки зрения украинского законодательства, самозанятое лицо – частный предприниматель на общей системе налогообложения. Сразу хочу сказать, что предпринимателем на общей системе налогообложения в Украине быть крайне не выгодно. Связано это прежде всего с размером налоговой нагрузки, сложностями (и непонятностями, для неискушенных в этих делах предпринимателей) в учете хозяйственной деятельности и пр.
Оказывать услуги (любого рода, не только по изучению иностранного языка) в Украине выгодно уплачивая единый налог. Именно это я Вам и советую сделать. Нужно, чтобы Вы или Ваша сестра, оформились частным предпринимателем, плательщиком единого налога. Второй человек может работать по найму у этого частного предпринимателя, а может просто помогать на добровольных началах без всякого оформления (если об этом никто не узнает). Выбирать Вам нужно между второй и третьей группой плательщиков единого налога. Условия нахождения в этих группах изложены в статье 291 НКУ, настоятельно рекомендую изучить ее, перед тем, как заниматься регистрацией.
Что же до наемных работников, то их можно иметь и во второй и в третьей группе, а договора ГПХ могут заключать все частные предприниматели независимо от избранной системы налогообложения или выбранной группы плательщиков единого налога.

Marked as spam
Сообщение от Dmitry77 (Вопросы: 4, Ответы: 1741)
Ответ на 04.03.2017 8:50 дп
Додати коментар
0
Private answer
Спасибо!
Marked as spam
Сообщение от Елена
Ответ на 04.03.2017 9:30 дп
Додати коментар
0
Private answer

Помимо предпринимателя на общей системе есть такое понятие как самозанятое лицо, определение которого прописано в пункте 14.1.226 Налогового кодекса:
Незалежна професійна діяльність — участь фізичної особи у науковій, літературній, артистичній, художній, освітній або викладацькій діяльності, діяльність лікарів, приватних нотаріусів, приватних виконавців, адвокатів, арбітражних керуючих (розпорядників майна, керуючих санацією, ліквідаторів), аудиторів, бухгалтерів, оцінщиків, інженерів чи архітекторів, особи, зайнятої релігійною (місіонерською) діяльністю, іншою подібною діяльністю за умови, що така особа не є працівником або фізичною особою — підприємцем та використовує найману працю не більш як чотирьох фізичних осіб;
Правила налогообложения таких лиц описаны в статье 178 Налогового кодекса. Правила налогообложения очень похожи на предпринимателей на общей системе налогообложения. Главное отличие — это то, что самозанятые лица могут не использовать кассовый аппарат при принятии наличных.
Вы можете выбрат также и эту форму работы для себя.

Marked as spam
Олексій Сообщение от Олексій (Вопросы: 1, Ответы: 545)
Ответ на 05.03.2017 9:58 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend