Безкоштовні консультації з оподаткування > РРО при оплате векселя

РРО при оплате векселя

« До попередньої сторінки
0
0

Орендодавець надав послуги оренди приміщення. Орендар в оплату за отримані послуги передав простий вексель. Через деякий час Орендодавець пред’являє вексель до оплати Орендарю. Чи потрібно оплату по векселю проводити через РРО?

Marked as spam
Сообщение от Роман
Ответ на 13.06.2017 12:21 пп
6 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
Вопрос достаточно дискуссионный и однозначного ответа на него действующее украинское законодательство не содержит, но учитывая конфликт интересов, заложенный в тесте НКУ, в соответствии с которым если законодательная норма не однозначно трактуется, то решение принимается в пользу плательщика, давайте рассуждать. Размышления на эту тему начнем с того, что в Законе «Об обращении векселей в Украине» от 05.04.2001 г. N 2374-III, согласно абзацу третьему ст. 4 которого «условие относительно проведения расчетов с применением векселей обязательно отражается в соответствующем договоре. В случае выдачи (передачи) векселя в соответствии с договором прекращаются денежные обязательства относительно платежа по данному договору и возникают денежные обязательства относительно платежа по векселю». Таким образом, говоря языком вексельного законодательства, раз «то» обязательство прекратилось, то расчет по нему считается завершенным, причем произведен был данный расчет не деньгами, а векселем. По крайней мере, так это можно трактовать для неналоговых целей (в том числе для целей Закона об РРО). Изложенная норма дает некоторые шансы произвести прием денег в кассу без РРО (разумеется, если в договоре указано, что расчет за товары (работы, услуги) производится с использованием векселя). Дело в том, что согласно ст. 1 Закона «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 01.06.2000 г. N 1776-III сфера применения РРО ограничивается наличными и отдельными видами безналичных расчетов (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т. п.) «при продаже товаров (предоставлении услуг)». Расчет же векселем не вписывается ни в наличные, ни в безналичные. Таким образом, на первом этапе при вексельной форме расчета (получении векселя) РРО не требуется. Следующий этап — оплата векселя наличными в Вашу кассу. Здесь Вам следует утверждать, что получение наличных на этом этапе связано исключительно с векселем, то есть произошло при погашении (или продаже) векселя, а не «при продаже товаров» (как указано в ст. 1 Закона об РРО). Следовательно, РРО опять-таки не нужен. Однако проверяющие могут утверждать, что на данном этапе уже вексель является «товаром» в понимании Закона об РРО. А поскольку определения термина «товар» в самом Законе об РРО нет, налоговики, скорее всего, воспользуются аналогией и возьмут это определение из п. 14.1.244 НКУ. Согласно данному пункту, напомним, в «товары» попадают и ценные бумаги, используемые в любых операциях, кроме их выпуска (эмиссии) и погашения. Заметим, что на рассматриваемой стадии вексель можно как погасить (совершить «платеж по векселю»), так и продать-выкупить (совершить «платеж за вексель»). Причем в первом случае вексель «товаром» не является однозначно, а во втором — вроде бы в эту категорию попадает (исходя из терминологии НКУ). Разумеется, было бы неплохо убедить инспектора в том, что налоговое определение товара — для РРО не годится, и указать ему, например, на существование ст. 15 Таможенного кодекса, согласно которой, под «товарами» понимается любая перемещаемая через таможенную границу Украины продукция, в том числе продукция, на которую распространяются права интеллектуальной собственности, услуги, работы, являющиеся объектом купли-продажи или обмена. Если исходить из данной нормы, то вексель, как видите, в понятие «товары» вообще ни при каких операциях не вписывается. Эту мысль подтверждает Перечень товаров ТН ВЭД, где векселями и не пахнет. Скажем честно, сориентировать налоговиков именно на «таможенное» определение будет, видимо, непросто. Поэтому безопаснее, с этой точки зрения, не выкупать вексель, а именно погашать — для пущего «без РРО – эффекта». Тогда можно говорить, что на этом этапе никакой продажи «товара» (в данном случае — векселя) за «нал» не происходит, а осуществляется погашение ценной бумаги (векселя), которая «товаром» здесь стопроцентно не является хоть по Таможенному кодексу, хоть по НКУ. Факт погашения желательно подтвердить документально. Это может быть ксерокопия векселя со штампиком «погашено», сопровождаемым для солидности росписью директора или главбуха векселедателя либо векселедержателя, акт предъявления векселя к погашению и т. п. Никаких индоссаментов при этом на векселе ставить не нужно. Главный же скользкий момент, возникающий в такой ситуации, связан не столько с РРО, сколько с нарушением норм ст. 6 упомянутого в самом начале вексельного Закона, согласно которой, «платеж по векселю на территории Украины осуществляется только в безналичной форме». В общем случае это ограничение легко обойти, если заменить погашение векселя его выкупом за наличные. Однако, в ситуации без РРО этот путь, как мы выяснили, достаточно опасен. Ну а чем грозит наличное погашение векселя? Сам по себе «вексельный» Закон никаких санкций за это не предусматривает (в ст. 6, в отличие от ст. 4, даже нет стандартной нормы о том, что лица, виновные в нарушении требований данной статьи, «несут ответственность согласно закону»). Таким образом, максимум, что грозит сторонам за платеж по векселю наличными,- это признание данной операции недействительной по ст. 48 ГК. Но, во-первых, признать операцию недействительной может только суд, а во-вторых, следствием этого признания является всего-навсего реституция, то есть возврат сторонами друг другу всего полученного по такой операции: векселя и » налички». Поэтому на практике подобный исход событий и достаточно маловероятен, и вроде как безопасен. И уж во всяком случае, факт незаконности платежа по векселю никак не соотносится с незаконностью расчета без РРО.
Marked as spam
Сообщение от dmitry77
Ответ на 18.06.2017 6:57 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend