Безкоштовні консультації з оподаткування > Розрахунок допомоги по вагітності і пологам

Розрахунок допомоги по вагітності і пологам

« До попередньої сторінки
0
0

Доброго дня!Працівниця знаходилася у відпустці по вагітності і пологам з 22 серпня 2016 по 26 грудня 2016р.Попередній бухгалтер ніяких розрахунків по лікарняному не зробила і ЄСВ з суми допомоги не сплатила.До цього часу працівниця допомогу не отримала.Підскажіть,будь ласка,як правильно розрахувати допомогу і сплатити ЄСВ?І коли потрібно було його сплатити?І як тепер правильно це все відобразити у звіті з ЄСВ?

Розрахунок допомоги по вагітності і пологам
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от наталія
Ответ на 22.05.2017 9:37 дп
24 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
Честно говоря, Ваш вопрос немного шокировал, но давайте разбираться по порядку. Вопрос права на получение этого пособия мы не рассматриваем, поскольку считаем, что такое пособие Вашей сотруднице положено. Начнем с условий предоставления пособия (оплаты больничного листа по беременности и родам). Согласно ч. 1 п. 1 ст. 25 Закона № 1105 пособие по беременности и родам предоставляется застрахованному лицу в форме материального обеспечения, которое компенсирует потерю заработной платы (дохода) за период отпуска в связи с беременностью и родами. Размер пособия исчисляется суммарно и предоставляется застрахованному лицу в полном объеме независимо от количества дней декретного отпуска, фактически использованных до родов (абз. 2 ч. 1 ст. 25 Закона № 1105). В соответствии с ч. 2 ст. 26 Закона № 1105 сумма пособия по беременности и родам в расчете на месяц не должна превышать размера максимальной величины базы начисления единого взноса, с которой уплачивались страховые взносы в Фонд, но не может быть менее, чем размер минимальной заработной платы, установленной на момент наступления страхового случая. В отношении сроков рассмотрения для назначения и выплаты пособия заметим следующее: документы для назначения пособия по беременности и родам рассматриваются на предприятии не позднее 10 дней со дня их поступления (ч. 1 ст. 32 Закона № 1105). При этом следует помнить, что в соответствии с п. 3 ст. 30 Закона № 1105 решение о назначении пособия принимает комиссия (уполномоченный) по социальному страхованию, действующая на основании Положения о комиссии (уполномоченном) по социальному страхованию предприятия, учреждения, организации, утвержденного постановлением Фонда от 23.06.2008 г. № 25. Комиссия (уполномоченный) осуществляет контроль за правильным начислением и своевременной выплатой материального обеспечения, принимает решение об отказе в его назначении, рассматривает основание и правильность выдачи листков нетрудоспособности и других документов, на основании которых предоставляется материальное обеспечение (см. также письмо Фонда от 19.03.2010 г. № 01-14-551). После предоставления работницей больничного листка в связи с беременностью и родами в бухгалтерию предприятия члены комиссии (уполномоченный) должны проверить правильность его заполнения и принять решение о назначении пособия. Отметим, что оснований для отказа в предоставлении пособия по беременности и родам (в отличие от пособия по временной нетрудоспособности) Законом № 1105 не предусмотрено. Решение о назначении пособия оформляется протоколом (по форме, предусмотренной в приложении к Положению № 25), который вместе с больничным листком передается в бухгалтерию предприятия для расчета пособия. После этого работодатель-страхователь должен оформить заявление-расчет (по форме, предусмотренной в приложении к Порядку финансирования страхователей для предоставления застрахованным лицам материального обеспечения за счет средств Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности, утвержденному постановлением Фонда от 22.12.2010 г. № 26), отразить в нем сумму пособия и подать в рабочий орган Фонда. В этот же 10-дневный срок работодатель-страхователь должен открыть в обслуживающем банке отдельный текущий счет для зачисления на него страховых средств. В соответствии с ч. 1 ст. 34 Закона № 1105 финансирование страхователей для назначения материального обеспечения наемным работникам осуществляется рабочими органами Фонда в течение 10 рабочих дней с момента поступления должным образом оформленного заявления-расчета. Суммы пособия по беременности и родам не включаются в расчет общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода налогоплательщика (п.п. 165.1.1 п. 165.1 ст. 165 НКУ). С 1 января 2016 года в связи с изменениями, внесенными в указанный закон Законом Украины от 24.12.2015 г. № 909-VIII, единый взнос взимается с суммы пособия по беременности и родам (так же, как и с других доходов застрахованных лиц) только в части начисления. При этом ставка единого взноса для обычных работников установлена в размере 22 % (ч. 5 ст. 8 Закона о едином взносе), а для работников-инвалидов — 8,41, 5,3 и 5,5 % в зависимости от вида предприятия (организации), на которых они работают (ч. 13 и 14 ст. 8 Закона о едином взносе). Исправить допущенную ошибку в отчете по ЕСВ Вы можете даже в текущем отчете по этому налогу. Здесь Вам придется разбить всю сумму оплаты больничного по беременности и родам на месяцы, когда оно фактически должно было быть начислено (имеется в виду за какой период). В вашем случае таких месяцев будет 5, начиная с августа и заканчивая декабрем 2016 года.
Marked as spam
Сообщение от dmitry77
Ответ на 28.05.2017 8:33 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend