Безкоштовні консультації з оподаткування > Резидент Украины или нет. Как определить?

Резидент Украины или нет. Как определить?

0
0

Здравствуйте. Моя дочь, гражданка Украины,не замужем, детей нет, постоянно проживает в Польше. Закончила бакалаврат. Имеет временный вид на жительство.Сейчас официально работает и платит налоги в Польше.В Украине никогда не работала, не имеет недвижимости. Банк, через который она получает зарплату, прислал ей запрос, является ли она налоговым резидентом Украины. Помогите разобраться в этом вопросе. Должна ли она какие-то налоги платить в Украине? Заранее спасибо.

Резидент Украины или нет. Как определить?
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от Алина
Ответ на 15.01.2018 6:05 пп
17 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
Ответ на Ваш вопрос можно найти в самом определении термина «резидент», которое приводится в п. 14.1.213 НКУ. Так, в случае если физическое лицо имеет место жительства также в иностранном государстве, оно считается резидентом, если такое лицо имеет место постоянного проживания в Украине; если лицо имеет место постоянного проживания также в иностранном государстве, оно считается резидентом, если имеет более тесные личные или экономические связи (центр жизненных интересов) в Украине. В случае если государство, в котором физическое лицо имеет центр жизненных интересов, нельзя определить, или если физическое лицо не имеет места постоянного проживания в одной из государств, оно считается резидентом, если находится в Украине не менее 183 дней (включая день приезда и от съезда) в течение периода или периодов налогового года. Достаточным (но не исключительным) условием определения места нахождения центра жизненных интересов физического лица является место постоянного проживания членов его семьи или его регистрации как субъекта предпринимательской деятельности. Если невозможно определить резидентский статус физического лица, используя предыдущие положения этого подпункта, физическое лицо считается резидентом, если оно является гражданином Украины. Если вопреки закону физическое лицо — гражданин Украины имеет также гражданство другой страны, то с целью налогообложения такое лицо считается гражданином Украины, не имеет права на зачет налогов, уплаченных за границей, предусмотренного настоящим Кодексом или нормами международных соглашений Украины. Если физическое лицо является лицом без гражданства и на него не распространяются положения абзацев первого — четвертого этого подпункта, то его статус определяется согласно нормам международного права. Достаточным основанием для определения лица резидентом является самостоятельное определение им основного места жительства на территории Украины в порядке, установленном настоящим Кодексом, или его регистрация как самозанятого лица.
Marked as spam
Сообщение от dmitry77
Ответ на 19.01.2018 10:43 дп
Додати коментар

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend