Безкоштовні консультації з оподаткування > Ремонт орендованих приміщень

Ремонт орендованих приміщень

« До попередньої сторінки
0
0

Руководство предприятия приняло решение сделать ремонт в офисных и производственных помещениях, которые являются арендованными. Скажите, как документально оформить данный ремонт и какая сумма расходов на ремонт отразится в расходах предприятия по итогам года в декларации по прибыли?

Ремонт орендованих приміщень
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от tsabada@ukr.net
Ответ на 29.06.2017 12:34 пп
17 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
Давайте начнем с того, что проведение любого вида ремонта (текущий или капитальный) в арендованных помещениях должно производится с ведома собственника этой недвижимости. Такая возможность может быть предусмотрена договором аренды. Если в договоре аренды проведение ремонта не предусмотрено – не беда. Вы можете официально обратиться к арендодателю с письмом. В этом письме нужно указать на необходимость проведения ремонта (текущего или капитального) и предложить свой вариант того за чей счет будет производиться этот ремонт (конечно, если арендатор на него согласится в принципе). Таким образом, либо действующий договор аренды с соответствующими оговорками в плане проведения ремонтных работ, либо Ваша деловая переписка будут документами, которые свяжут проведение любого вида ремонта с хозяйственно деятельностью предприятия. Теперь немного об учете таких затрат у Вас, как арендатора. Все затраты на ремонт арендованных необоротных активов учитываем в соответствии с ПСБУ 7 «Основные средства» и ПСБУ 14 «Аренда». Здесь первый вопрос, на который нужно знать ответ, какая именно аренда предусмотрена заключенным договором финансовая (с правом выкупа) или операционная? Так, в соответствии с п.6 ПСБУ 14 «Аренда», затраты арендатора на улучшения объекта финансовой аренды (модернизация, модификация, достройка, дооборудование, реконструкция и т. п.), приводящие к увеличению будущих экономических выгод, первоначально ожидавшихся от его использования, отражаются как капитальные инвестиции, которые включаются в стоимость объекта финансовой аренды. Что же касается операционной аренды, то о ней речь идет уже в п.8 ПСБУ 14 «Аренда». Так, затраты арендатора на улучшения объекта операционной аренды (модернизация, модификация, достройка, дооборудование, реконструкция и т. п.), приводящие к увеличению будущих экономических выгод, первоначально ожидавшихся от его использования, отражаются арендатором как капитальные инвестиции в создание (строительство) других необоротных материальных активов. Ну и наконец, если Вы решите провести текущий ремонт в арендованных помещениях, то в соответствии с п.15 ПСБУ 7 «Основные средства», расходы, осуществляемые для поддержания объекта в рабочем состоянии (проведение технического осмотра, надзора, обслуживания, ремонта и т. п.) и получения первоначально определенной суммы будущих экономических выгод от его использования, включаются в состав расходов. Подытожим сказанное, если в результате проведения ремонтных работ, будущие экономические выгоды от использования этого объекта увеличатся, то нужно создавать новое ОС, стоимость которого будет состоять из сумм, которые Вы потратите на ремонт. Причем, сюда включаются все понесенные затраты, включая зарплату сотрудников, если ремонт делается подрядным способом. Сразу затраты естественно не отображаем, а так сказать капитализируем и собираем на счете 15, потом вводим в эксплуатацию и амортизируем. Амортизационными отчислениями и будут формироваться Ваши расходы. Если же ремонт ничего существенно и кардинально в помещении не изменил, то все понесенные затраты – это расходы текущего периода. Конечно, арендодатель может компенсировать Вам расходы на проведения ремонта, путем зачета арендной платы на эту же сумму, однако может этого и не делать. Такая возможность тоже должна быть заложена в договоре аренды.
Marked as spam
Сообщение от dmitry77
Ответ на 30.06.2017 7:50 дп
Додати коментар
0
Private answer
спасибо за ответ. Хотелось бы еще знать какими документами оформляется этот ремонт? Мы планируем все сделать своими силами, не привлекая подрядчиков.
Marked as spam
Сообщение от tsabada@ukr.net
Ответ на 04.07.2017 7:51 дп
Додати коментар
0
Private answer
При проведении ремонта основных средств оформляются следующие документы: • Приказ руководителя, который определяет в отношении каких объектов должны быть проведены работы. Наличие этого документа обязательно. Именно с него начинаются все ремонты, ведь за сохранность и безопасность всех ОС на предприятии несет именно директор (руководитель). • Дефектная ведомость, в которой указан характер неисправностей и дефектов, требующих проведения ремонтных работ. Этот документ должен подготовить главный инженер предприятия или лицо выполняющее его функции. Документ сугубо технический, который в дальнейшем будет выполнять функции технического обоснования для осуществления того или иного вида ремонтных работ. • Сметная документация. Одни из самых важных документов, которые оформляются при оформлении проведения ремонтных работ. Сюда должно попасть все, что в той или иной мере связано с проведенными ремонтными работами, как то, использованные материалы и полуфабрикаты, амортизация ОС, заработная плата сотрудников, задействованных при выполнении ремонтных работ, стоимость услуг сторонних организаций (если таковое предусмотрено) и пр. • Договор подряда в случае, если привлекаются сторонние лица. Здесь все просто – он должен просто быть. Если договор заключался именно с целью проведения ремонтных работ, то это должно быть прямо указано и в смете на проведения ремонтных работ. • Акт о приеме-сдаче отремонтированных основных средств форма ОС-3. Форма данного документа утверждена Приказом Министерства финансов. Она едина для всех предприятий и организаций в Украине, независимо от формы собственности и системы налогообложения на предприятии.
Marked as spam
Сообщение от dmitry77
Ответ на 07.07.2017 6:44 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend