Безкоштовні консультації з оподаткування > Проводки в рекламному агентстві

Проводки в рекламному агентстві

« До попередньої сторінки
0
0

Питання стосовно бухгалтерського обліку в рекламному агентстві.
Ми посередники, отримуємо замовлення від клієнтів на розміщення зовнішньої реклами, потім знаходимо фірми, які саме розміщують рекламу в вагонах метро, на білбордах.
Приходить акт від виконавця: «Розміщення рекламних матеріалів в вагонах метро». Яку проводку правильно скласти:
1. віднести на 23 рахунок, потім списати на 903 (Дт 23 Кт 631, Дт 903 Кт 23)
2. віднести відразу на 903 (Дт 903 Кт 631)
Чи можливо інший варіант?
Те ж запитання з отриманням плакатів для реклами (дизайнери друкують, а ми вже самі розміщуємо): віднести спочатку на 209, потім на 23, а потім списати на 903?
Я новенька в цій справі, знайшла безліч статей, проте всі різні.
Дякую за відповідь.

Marked as spam
Сообщение от Byzik
Ответ на 21.03.2017 3:30 пп
9 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
В плане организации форм ведения бухгалтерского учета на предприятии, хочется обратиться к п.5 статьи 8 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине», в соответствии с которой: «Предприятие самостоятельно: • определяет по согласованию с владельцем (владельцами) или уполномоченным им органом (должностным лицом) в соответствии с учредительными документами учетную политику предприятия; • выбирает форму бухгалтерского учета как определенную систему регистров учета, порядка и способа регистрации и обобщения информации в них с соблюдением единых принципов, установленных настоящим Законом, и с учетом особенностей своей деятельности и технологии обработки учетных данных; • разрабатывает систему и формы внутрихозяйственного (Управленческого) учета, отчетности и контроля хозяйственных операций, определяет права работников на подписание бухгалтерских документов; • утверждает правила документооборота и технологию обработки учетной информации, дополнительную систему счетов и регистров аналитического учета; • может выделять на отдельный баланс филиалы, представительства, отделения и другие обособленные подразделения, обязаны вести бухгалтерский учет, с последующим включением их показателей в финансовой отчетности предприятия; • определяет целесообразность применения международных стандартов (кроме случаев, когда обязательность применения международных стандартов определена законодательством)». Таким образом, как Вам вести бухгалтерский учет на предприятии, решает только Вы, как бухгалтер, совместно с директором (собственником). Что же конкретно до Вашего вопроса по отражению в учете себестоимости услуг, то оба предложенных Вами варианта имеют права на жизнь и не идут в разрез с требованиями ПСБУ. Первый вариант, когда Вы предлагаете использовать счет 23 более трудоемкий, поскольку предполагает, что каждый вид оказанной услуги будет иметь свою калькуляцию и название. Т.е. в Дт 23 у Вас появиться номенклатура типа «Реклама по адресу ….». Сюда Вы будете списывать все затраты по оказанию именно этой услуги, а именно, плакаты с 209 счета, зарплату Ваших сотрудников, которые непосредственно занимались этим заказом (согласно нарядов на выполнение работ), услуги сторонних организаций (если таковые приобретались) и пр. Когда полная себестоимость именно этой услуги будет сформирована, то на момент подписания акта выполненных работ, Вы делаете результирующую проводку Дт 903 Кт 23. С одновременным отражением дохода по этой же операции проводкой Дт 361 Кт 703. Второй вариант менее трудоемок. Однако, он может вызывать вопросы у проверяющих. Здесь все, что связано с оказанием услуг по размещению рекламы Вы просто собираете в Дт 903. Сюда попадут и плакаты с 209 счета, и зарплата и все, все, что Вы потратите для оказания услуг по размещению рекламы. Причем заметьте, что акт по оказанию услуги еще может быть не подписан, следовательно, доходы не отражены, а ПСБУ требует отражать расходы одновременно с доходами, для получения которых они осуществлены. С другой стороны, в ПСБУ есть требования согласно которых, расходы, которые нельзя отнести к конкретному виду дохода отражаются в периоде их осуществления. К таким расходам, например, относится Ваша зарплата или зарплата директора, ведь Вы ее получаете независимо от того, есть у Вас заказы на размещение рекламы или их нет вообще. Поэтому, в конечном счете, все зависит от того, какой приказ об учетной политике на предприятии у Вас есть и какой механизм формирования расходов в него заложен. Не устану повторять, что приказ об учетной политике на предприятии – это охранная грамота для бухгалтера от всех проверяющих служб, включая и фискальную.
Marked as spam
Сообщение от dmitry77
Ответ на 25.03.2017 10:50 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend