Безкоштовні консультації з оподаткування > Продаж основних засобів.

Продаж основних засобів.

« До попередньої сторінки
0
0

Доброго дня!Продається адмін.приміщення юр.особою,форма власності-ПрАТ.Які податки і їх процентне відношення необхідно сплатити.І чи повинні сплачувати акціонери податки від отриманого доходу,відповідно, які і яке процентне співвідношення?Надіюсь на допомого,спасибі!

Продаж основних засобів.
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от Anonymous
Ответ на 03.08.2017 8:17 дп
17 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
Давайте начнем с того, что организационно-правовая форма предприятия, как то ПрАТ или ООО, для ответа на поставленный вопрос имеет мало значения. В данном случае принципиальным является выбранная система налогообложения, поскольку от этого напрямую зависит, как будет происходить налогообложение продажи ОС. Вариантов, естественно, может быть всего два: • Если Ваше предприятие находится на едином налоге, то доход от продажи ОС определяем в соответствии с п.292.2 НКУ. Так, при продаже основных средств юридическими лицами — плательщиками единого налога доход определяется как сумма средств, полученных от продажи таких основных средств. Если основные средства проданы после их использования в течение 12 календарных месяцев со дня ввода в эксплуатацию, доход определяется как разница между суммой средств, полученной от продажи таких основных средств и их остаточной балансовой стоимости, сложившейся на день продажи. Поскольку административное здание, скорее всего, уже эксплуатировалось уже более 12 календарных месяцев, то единый налог, Вы будете платить из разницы между продажной ценой (без НДС) и балансовой стоимостью здания на момент продажи. Ставка единого налога в зависимости от варианта уплаты единого налога будет составлять 3 либо 5%. • Если же Ваше предприятие находится на общей системе налогообложения, то здесь нужно определиться какой годовой доход оно получает (больше 20 млн. грн. в год или меньше). Однако, независимо от ответа, опираться Вы все равно будете на данные бухгалтерского учета этой операции. Бухгалтерский учет ОС ведется в соответствии с ПСБУ 7 «Основные средства». Так, в соответствии с п.34 ПСБУ 7, Финансовый результат от выбытия объектов основных средств определяется вычетом из дохода от выбытия основных средств их остаточной стоимости, косвенных налогов и расходов, связанных с выбытием основных средств. Регистры аналитического учета выбывших основных средств приобщаются к документам, которыми оформлены факты выбытия основных средств. Ставка налога на прибыль в 2017 году составляет 18%. В случае, если годовой доход предприятия превышает 20 млн. грн., то не забудьте про налоговые разницы, которые использовать в этом случае Вы просто обязаны.
Marked as spam
Сообщение от dmitry77
Ответ на 05.08.2017 6:20 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend