Безкоштовні консультації з оподаткування > Приват-вклад ПП. Податки та відображення в книзі обліку доходів.

Приват-вклад ПП. Податки та відображення в книзі обліку доходів.

« До попередньої сторінки
0
0

Доброго дня!
Я ФОП без найманих працівників на єдиному податку 3-тя група, 5%.
Є депозит для підприємців у Приватбанку, називається «Приват-вклад ПП 365 днів».
Кожного дня банк нараховує проценти по депозиту, та з цього нарахування відраховує податок на депозит та воєнний збір і це відображається у виписках по рахунку
Виплата по депозиту кожного місяця
Питання:
1. Чи банк заплатив вже всі податки за мене (податок на депозит на військовий збір), чи мені потрібно сплачувати податок на прибуток на суму, що зайшла на рахунок по ставці 15%? (А ситуація складається так, що спочатку на рахунок надходить сума процентів по депозиту, а потім банк знімає з цієї суми податки)
2. Чи потрібно мені відображати цей дохід (проценти по депозиту) в книзі обліку доходів?
2.1. Підпитання: Чи мені потрібно кожного дня відображати в книзі нарахування, чи я можу це робити по підсумкам місяця?

Дякую за відповідь.

Приват-вклад ПП. Податки та відображення в книзі обліку доходів.
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от George Karkuzashvili (Вопросы: 1, Ответы: 0)
Ответ на 10.02.2017 11:15 дп
96 просмотры
Додати коментар
0
Private answer

Давайте читать НКУ вместе. Начнем с подпункта 1 п.292.1 НКУ, который гласит: «Доходом плательщика единого налога являются (для физического лица – предпринимателя) — доход, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной или безналичной) материальной или нематериальной форме. При этом в доход не включаются полученные таким физическим лицом пассивные доходы в виде процентов, дивидендов, роялти, страховые выплаты и возмещения, а также доходы, полученные от продажи движимого и недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности физическому лицу и используется в его хозяйственной деятельности».
Из этого делаем вывод, что если бы депозит был оформлен на Вас, как на обычное физическое лицо – не частного предпринимателя, то в базу обложения единым налогом проценты не попадали. Однако, поскольку депозит оформлен именно на предпринимателя, то и проценты должны облагаться единым налогом. Причем то, что банк удерживает и перечисляет НДФЛ и военный сбор из полученных Вами процентов не имеет никакого значения. Доход получен частным предпринимателем в денежной форме, путем безналичного перечисления на текущий счет, а значит, нет никаких оснований не включать этот доход в базу обложения единым налогом.
Теперь несколько слов относительно ставки, по которой должен облагаться доход в виде полученных процентов. Здесь нужно сказать, что повышенная ставка единого налога (15%), из подпункта 2 п.293.4 НКУ, применяется только к доходам от незарегистрированных видов деятельности. Размещенный депозит, на мой взгляд, не требует открытия отдельного КВЕД, да собственно такого КВЕДа и не существует в природе. Здесь можно провести аналогию с юридическими лицами (фирмами, предприятиями). Если фирма или предприятие кладут деньги на депозит, то никаких дополнительных видов деятельности такое предприятие не регистрирует, а бухгалтер просто отражает доход от финансовой деятельности предприятия на специальном счете бухгалтерского учета.
Напомню, что любое предприятие в Украине может иметь три источника дохода: от операционной деятельности (основная деятельность предприятия), от финансовой деятельности (проценты по текущим счетам и депозитам) и от инвестиционной деятельности (покупка долей в других предприятиях). Частный предприниматель инвестиционной деятельностью заниматься априори не может, поскольку не является субъектом собственности, т.е. на частного предпринимателя нельзя оформить никакого имущества (движимого или недвижимого). А вот, что касается операционной и финансовой деятельности, то здесь я ограничений не встречал, конечно, если не говорить о запрете плательщикам единого налога заниматься финансовым посредничеством (подпункт 6 п.291.5.1 НКУ). Хотя в Вашем случае, об этом и речи быть не может.
Все это я так долго объяснял для того, чтобы подвести Вас к тому, что проценты по депозиту должны облагаться единым налогом по основной ставке или 5%. Причем в Вашем случае, полученные проценты будут подлежать двойному налогообложению: сначала банк удержит НДФЛ и военный сбор, а затем и Вы ту же сумму включите в доход частного предпринимателя (запишите в книгу учета доходов).
Ну и наконец, когда отражать полученный доход. Для этого обратимся к п.292.6 НКУ, который гласит: «Датой получения дохода плательщика единого налога является дата поступления средств плательщику единого налога в денежной (наличной или безналичной) форме, дата подписания плательщиком единого налога акта приема-передачи безвозмездно полученных товаров (работ, услуг)». Таким образом, если банк выплачивает проценты ежедневно, то и доход в книге Вы должны отображать по тем же датам.

Marked as spam
Сообщение от Дмитрий Дрючин (Вопросы: 0, Ответы: 25)
Ответ на 11.02.2017 9:07 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend