Безкоштовні консультації з оподаткування > Применение льготы по НДФЛ

Применение льготы по НДФЛ

« До попередньої сторінки
0
0

Я оформлена по договору на ставку,муж не работает,имеем 2-х детей до 18 лет,подала заявление на получение льготы по подоходному налогу,отказали мотивируя тем,что нужно подать декларацию в налоговую,так ли это?

Применение льготы по НДФЛ
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от Anonymous
Ответ на 19.06.2017 12:44 пп
14 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
Да, действительно, в соответствии с п.169.1.2 НКУ, предусмотрена налоговая социальная льгота (НСЛ), в размере, равном 100 процентам суммы прожиточного минимума для трудоспособного лица на 1 января отчетного года (на сегодня 1600 грн) — для налогоплательщика, который содержит двух или более детей в возрасте до 18 лет, — в расчете на каждого такого ребенка. В вопросе Вы указали, что работаете по договору, однако совсем не уточнили, что это за договор. Все дело в том, что НСЛ, в соответствии с п.169.2.3 НКУ, не может быть применена к доходам налогоплательщика, отличным от заработной платы. Хочу напомнить, что заработная плата выплачивается только по трудовому договору, заключенном в рамках КЗоТ. Если же Вы заключили гражданско-правовой договор (ГПД) в рамках ГКУ, то здесь о зарплате речь не идет, по этим договорам выплачивается только вознаграждение. Хотя налогообложение этого вознаграждения ни чем не отличается от налогообложения заработной платы, сам факт того, что вознаграждение – это не заработная плата, не дает возможности применять какие-либо НСЛ к такому виду заработка. Таким образом, если Вами заключен именно трудовой договор, а не ГПД, кроме этого, если выполняется условие о размере дохода (в Вашем случае, начисляемый доход не должен превышать 4480 грн.), то право на льготу в размере 3200 грн. (1600 * 2 детей), Вы имеете. Для ее получения Вам нужно только подать заявление в бухгалтерию, а к нему приложить ксерокопии свидетельств о рождении Ваших детей. Льгота будет применяться с месяца, в котором Вы подадите заявление. Отказать Вам в приеме заявления не имеют права, это нарушение законодательства о труде. Никаких других действий, как то подавать какие-то декларации в налоговую, делать не надо. Если же Вы заключили ГПД, то к вознаграждению, которое выплачивается по эти договорам, льгота не применяется.
Marked as spam
Сообщение от dmitry77
Ответ на 22.06.2017 7:13 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend