Безкоштовні консультації з оподаткування > Практика ПТУ на підприємстві

Практика ПТУ на підприємстві

0
0

Що потрібно робити бухгалтеру. Коли на підприємство прийшов неповнолітній практикант ПТУ. Чи потрібно нараховувати ЄСВ?

Практика ПТУ на підприємстві
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от Катерина
Ответ на 12.04.2018 12:15 пп
4 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
Давайте начнем с того, что прохождение практики учащимися ПТУ регулируется ст. 29 Закона от 10.02.98 г. № 103/98-ВР «О профессионально-техническом образовании» и Порядком предоставления рабочих мест для прохождения учащимися, слушателями профессионально-технических учебных заведений производственного обучения и производственной практики, утвержденным постановлением КМУ от 07.06.99 г. № 992, согласно разработанных ПТУ программ. Не позднее, чем за две недели до начала практики между ПТУ и базой практики (Вашим предприятием) заключается договор о прохождении учебно-производственной практики (п. 8 Порядка № 992). Такой договор составляется на основе типового договора, приведенного в приложении к Порядку № 992. При этом ПТУ, направляющей ученика на практику, обязан представить предприятию не позднее, чем за неделю до начала практики: — списки учеников-практикантов с указанием фамилий мастеров — руководителей профессионально-практической подготовки от учебных заведений; — учебные программы по производственному обучению и производственной практики на производстве или в сфере услуг (п. 15 Порядка № 992). Перед началом практики руководитель предприятия издает приказ, в котором должны быть указаны (п. 9 Порядка № 992): — даты начала и окончания практики; — рабочее место или учебно-производственный участок, на котором будет работать практикант; — виды работ по рабочим учебным программам; — ответственные из числа инженерно-технических работников и квалифицированных работников предприятия за проведение производственной практики и обеспечения условий и безопасности труда на уровне нормативных требований; — система оплаты труда учеников за фактически выполненный объем работ, согласно утвержденным нормам труда. Приказ может выдаваться на каждого практиканта отдельно или на всех вместе на усмотрение предприятия. Учащиеся ПТУ не включаются в штатное расписание предприятия, на котором проходят производственную практику. Продолжительность работы практикантов должна соответствовать времени, определенном учебным планам (программами), и не может превышать рабочее время, установленное законодательством для соответствующей категории работников (п. 7 Порядка № 992). Учащиеся ПТУ во время практики получают зарплату за фактически выполненный объем работ по производственному заданию (п. 17 Порядка № 992). Зарплата начисляется по установленной на предприятии системой оплаты труда — по нормам, расценкам, ставкам (окладам) с учетом коэффициентов, доплат и надбавок. При этом выплата начисленного практиканту заработка должна происходить: — либо через учебное заведение (деньги перечисляются на текущий счет ПТУ) — или непосредственно на базе практики (не позднее 5 дней после выплаты зарплаты работникам предприятия). Согласно условиям договора, заключенного между ПТУ и предприятием, может быть предусмотрено ограничение в выплате практиканту зарплаты. А именно: 50% суммы, подлежащей выплате практиканту (после налогообложения), предприятие перечисляет на счет ПТУ для ведения уставной деятельности, укрепления учебно-материальной базы, на социальную защиту учащихся, культурно-массовую работу и др. (Ст. 50 Закона № 103, п. 18 Порядка № 992). Этот вопрос в каждом конкретном случае решается отдельно и в договоре формулируется как дополнительные обязательства предприятия (п. 18 Порядка № 992). Суммы заработной платы, начисленной базой практики учащимся при прохождении производственной практики, являются: — базой для начисления ЕСВ по ставке 22%. Если практиканты и стажеры получают зарплату, то размер ЕСВ рассчитывают путем умножения минимальной заработной платы на величину процентной ставки по ЕСВ (22%) при условии нахождения в трудовых отношениях полный календарный месяц. На вознаграждение по ГПД это правило не распространяется; — объектом для удержания НДФЛ по ставке 18% и военного сбора по ставке 1,5%. Практикант и стажер имеют право на применение НСЛ в повышенном размере. При выполнении определенных условий (пп. «г» пп. 169.1.3 Налогового кодекса, а именно если: — практикант (стажер) подаст в бухгалтерию предприятия заявление о применении НСЛ к его зарплате (пп. 169.2.2 НК); — практикант (стажер) не получает стипендию (денежное или имущественное обеспечение) из бюджета (пп. 169.2.3 НК); — начислена практиканту (стажеру) зарплата (100%) не превышает предельной величины (пп. 169.4.1 НК). В налоговом расчете формы № 1ДФ зарплата практикантов отображается кодом признака дохода «101».
Marked as spam
Сообщение от dmitry77
Ответ на 15.04.2018 7:24 дп
Додати коментар

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend