Безкоштовні консультації з оподаткування > Позначка ознаки імпортованого товару в ПН

Позначка ознаки імпортованого товару в ПН

« До попередньої сторінки
0
0

Як бути в разі, коли товар був придбаний у приватного підприємця- не платника ПДВ, “вхідна” податкова накладна відсутня, і ніяких даних про походження товару нам не відомо (приватний підприємець цей товар теж колись придбав у іншого постачальника на території України), але по назві товару ми можемо здогадатися, що цей товар був колись імпортований. При продажу нами цього товару іншим особам в податковій накладній нам потрібно ставити відмітку “ознака імпортованого товару” чи ні?
Як бути в таких випадках? Дякуємо!

Marked as spam
Сообщение от Anonymous
Ответ на 28.04.2017 12:52 пп
23 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
Изменения в порядок заполнения НН, связанные с обязательным внесением в соответствующие поля кодов согласно УКТ ВЭД вызваны желанием фискалов контролировать товарные потоки, причем, как импортных, так и отечественных товаров. Такую амбициозную задачу контролеры ставили перед собой давно, однако до сих пор это им никак не удавалось. Нынешняя реформа это первый шаг на пути реализации этой цели. Т.е. в данном случае главное чтобы плательщик НДС не смог продавать то, чего не покупал. В Вашей ситуации, думаю, что главная задача состоит в том, чтобы Ваши покупатели получили законный налоговый кредит при покупке у Вас товаров, о которых Вы говорите в поросе. Поскольку Вы уверены в том, что товары явно импортировались, то в графе 3.1 НН обязательно указываем полный код УКТ ВЭД, а не первые четыре цифры, как в случае с отечественными товарами. Код придется поискать самим, поскольку исходных данных у Вас, действительно, не будет. Это не поставит под сомнение налоговый кредит Ваших покупателей. Что же касается графы 3.2 НН, то в соответствии с последним абзацем подпункта 2 п. 16 порядка заполнения НН, в случае поставки товара, ввезенного на таможенную территорию Украины, в графе 3.2 проставляется отметка «Х». Графа 3.2 заполняется на всех этапах поставки товара. Таким образом, думаю, что и в графе 3.2 Вы должны поставить отметку, для того, чтобы Вас не обвинили в нарушении порядка заполнения НН. Если у Вас спросят об основании, на котором Вы делаете эту отметку, то Вы можете сказать, что сделали это на основании сертификата происхождения товара, заверенную ксерокопию которого Вам обязан предоставить Ваш поставщик – частный предприниматель.
Marked as spam
Сообщение от Anonymous
Ответ на 29.04.2017 6:02 дп
Додати коментар
0
Private answer
Спасибо большое!!!
Marked as spam
Сообщение от Anonymous
Ответ на 30.04.2017 7:05 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]