Безкоштовні консультації з оподаткування > Повернення готівки клієнту

Повернення готівки клієнту

« До попередньої сторінки
0
0

Доброго дня! Підкажіть,будь ласка, клієнт звернувся з проханням повернути кошти. При цьому пред’явив оригінал фіск. чеку, що підтверджує його оплату. Але відмовляється прикріпляти до заяви на повернення коштів оригінал цього чеку, тільки копію. Говорить, що йому потрібно для бухгалтерії.
Отже, моє запитання- чи має право підприємство при поверненні коштів клієнту видавати оригінал фіскального чеку, що підтверджує оплату клієнта, а собі залишати копію? Адже, згідно законодавства- підприємство має повертати кошти за заявою та оригіналом фіск. чеку, що підтверджує оплату? Клієнту ж, натомість, видавати тільки оригінал видаткового фіск. чеку з грошима.
Друге запитання. Я запропонував видати клієнту копію чеку, що підтверджує його оплату завірену печаткою нашого підприємства. підкажіть, будь ласка, чи це коректно?

Повернення готівки клієнту
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от Віталій Студент (Вопросы: 1, Ответы: 0)
Ответ на 24.02.2017 8:40 дп
19 просмотры
Додати коментар
0
Private answer

Возврат денежных средств за товар, который потребитель вернул в магазин, — это расчетная операция, которая должна быть проведена через РРО в строго определенном порядке, описанном в п.7 раздела III Порядка применения РРО. Расчетная операция может быть проведена только двумя путями, которые зависят от модели (модификации) РРО:
• если РРО имеет функцию отдельного накопления в фискальной памяти отрицательных сумм расчетов, то расчетная операция при возврате товаров сопровождается распечаткой фискального кассового чека выдачи денежных средств (ф. № ФКЧ-2) по форме приложения 2 к Положению о расчетных документах;
• если РРО вышеуказанной функции не имеет, то расчетная операция оформляется как «служебная выдача».
Однако проведения «возвратной» расчетной операции недостаточно. Необходимо составить акт на выдачу денежных средств, если стоимость возвращаемого товара превышает 100 грн. (п.8 раздела III Порядка применения РРО). В нем необходимо указать:
данные документа, подтверждающего личность покупателя, и это не обязательно должен быть паспорт. На мой взгляд, подтвердить личность покупателя могут и многочисленные удостоверения (пенсионное, водительское, служебное и т.д.);
сведения о товаре;
сумму выданных денежных средств;
номер, дату и время выдачи фискального кассового чека, который подтверждает покупку товара.
Теперь отдельно о фискальном кассовом чеке. Несмотря на то, что сделка между покупателем и продавцом расторгается, оригинал кассового чека, по которому она была оплата, требовать у покупателя нет оснований. Тем более, что в п.8 раздела III Порядка применения РРО такое требование отсутствует. То есть предъявить кассовый чек покупатель должен согласно абзацу первому части одиннадцатой ст.8, абзацу третьему части первой ст.9 Закона о защите прав потребителей, а вот оставлять его продавцу или передавать ему для снятия копии он не обязан. К тому же бывают ситуации, когда такой чек покупатель отдать просто не может, например, если по одному и тому же чеку он приобрел в магазине несколько видов товаров, на которые установлены гарантийные сроки (к примеру, фен и утюг). Требование вернуть чек при возврате фена нарушит права потребителя, который должен иметь на руках расчетный документ в случае, если и в отношении утюга у него возникнут претензии, и потребитель захочет его вернуть.
Ну и наконец, напомним, что акты о выдаче денежных средств хранятся в бухгалтерии предприятия в течение трех лет. Если акт оформляет предприниматель, у которого не ведется бухучет, то акт подклеивается на последней странице книги учета расчетных операций (КУРО).

Marked as spam
Сообщение от Dmitry77 (Вопросы: 4, Ответы: 1741)
Ответ на 25.02.2017 12:17 пп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend