Безкоштовні консультації з оподаткування > POS-терминал без РРО для ФЛП-единщика.

POS-терминал без РРО для ФЛП-единщика.

« До попередньої сторінки
0
0

Добрый вечер. ФЛП-единщик, которого я веду, хочет поставить себе POS-терминал. Отсюда вопрос: нужно ли при этом РРО ставить? В НКУ и ЗУ «Про РРО» прописано, что нет (если объём в 1 млн грн не превышается), в письме от 09.03.2016 р. № 208/Р/15-32-14-06-10 тоже указано, что не нужно. Ну и по логике платежный терминал с использованием банковских карт — это безналичка. Значит, при чём тут РРО? Но так ли это? Или всё зависит от взгляда конкретного проверяющего? Помогите, пожалуйста, разобраться. Перешерстила всё, что только нашла, но так и не разобралась толком.

POS-терминал без РРО для ФЛП-единщика.
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от Yunna Aleksandrova (Вопросы: 5, Ответы: 21)
Ответ на 22.04.2016 1:26 пп
1513 просмотры
Додати коментар
0
Private answer

Насколько мне известно, действующее украинское законодательство не привязывает использование терминала к обязательному использованию РРО, а как раз на оборот.
Вы совершенно правы п.296.10 НКУ освобождает частных предпринимателей второй и третьей группы, уплачивающих единый налог, от использования РРО, если их годовой доход не превышает 1 млн. грн. Таким образом, для таких предпринимателей обязанность использовать РРО напрямую связана с их годовым доходом.
Что же касается терминалов, то их можно не использовать:
• если деятельность ведётся в населённых пунктах, где проживает до 25 тыс. человек;
• в заведениях общепита закрытого типа с торговой площадью до 20 кв. м (кроме автозаправок), которые обслуживают определённый контингент потребителей: личный состав Вооружённых сил и других воинских формирований, студентов, учеников и преподавателей высших, профессионально-технических, общеобразовательных учебных заведений, работников промышленных предприятий;
• предпринимателям, которые не обязаны использовать РРО (п. 296.10 НКУ). Вместе с тем они имеют право установить терминал, чтобы принимать оплаты от покупателей и клиентов платёжными картами (консультация в ЗІР, подкатегория 109.10).
Как видим, здесь уже привязка идет к количеству жителей и квадратуре помещения, где осуществляется торговля.
Таким образом, считаю, что предприниматель на едином налоге может использовать POS-терминал в своем магазине, при этом не используя РРО. Законодательно это не запрещено, а значит – разрешено.

Marked as spam
Сообщение от Dmitry77 (Вопросы: 4, Ответы: 1750)
Ответ на 24.04.2016 9:23 дп
Додати коментар
0
Private answer

Спасибо большое за такой развёрнутый ответ:)

Marked as spam
Сообщение от Yunna Aleksandrova (Вопросы: 5, Ответы: 21)
Ответ на 04.05.2016 9:08 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend