Безкоштовні консультації з оподаткування > порушення податковои социальнои пильги

порушення податковои социальнои пильги

« До попередньої сторінки
0
0

без заявления про отказ о социальной льготе работодатель в конце года лишил меня этой льготы мотивируя тем,что нужно донести новый пакет документов и подать новое заявление. Документы: копия свидетельства о рождении, справка о составе семьи, справка что другой родитель не получает эту льготу.На мое вопросы на коком основании они отменили льготу внятного ответа не получил.Что мне предпринять в таком случае??

порушення податковои социальнои пильги
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от Anonymous
Ответ на 30.03.2017 4:25 пп
14 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
Ситуация достаточно не однозначная, давайте разбираться по порядку. Если заявление на предоставление льготы Вами было подано, а льгота предоставлялась, то лишить Вас этой льготы можно только по Вашему личному заявлению, либо, если будет доказано, что Вы эту льготу получаете не законно (в этом случае Вам грозит еще и штраф). Аргументирую свою позицию статьями НКУ. Прежде всего, второй абзац п.169.2.2 НКУ гласит, налоговая социальная льгота начинает применяться к начисленным доходам в виде заработной платы со дня получения работодателем заявления налогоплательщика о применении льготы и документов, подтверждающих такое право. Таким образом, если работодатель уже принял у Вас заявление и льготу предоставлял, то на тот момент его все устраивало и изменить здесь он ничего не вправе. Даже если заявление было подано без дополнительных подтверждающих документов, дающих право на большую льготу, то не давать Вам обычную льготу работодатель просто не может, ведь заявление есть, а это уже основание для предоставления льготы. Мало того, п.169.3.4 НКУ четко говорит о том, что налоговая социальная льгота предоставляется с учетом последнего месячного налогового периода, в котором налогоплательщик умер или объявляется судом умершим или признается судом безвестно отсутствующим, или теряет статус резидента, или был уволен с места работы. Таким образом, любые требования работодателя в новом году написать новое заявление – это, как минимум, не законно. Вы должны указать работодателю на то, что он нарушает правила начисления заработной платы, а это чревато штрафами, как за нарушение законодательства о труде и заработной плате, так и за нарушение правил ведения налогового учета в части начисления и удержания налогов. Сделать это лучше с помощью заявления в письменном виде (один экземпляр, с отметкой о получении храним у себя, как доказательство обращения). В этом заявлении нужно указать на то, что Вы желаете пользоваться и далее льготой, поэтому просите пересчитать зарплату, выплаченную без учета применения льготы за все периоды. В противном случае, Вы оставляете за собой право обращаться в соответствующие инстанции, с целью инициировать проверку правильности начисления заработной платы. Думаю, что после того, как Вы обратитесь с этим заявлением, Ваш вопрос будет на личном контроле у руководства, а его решение не заставит себя ждать.
Marked as spam
Сообщение от dmitry77
Ответ на 31.03.2017 11:35 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend