Безкоштовні консультації з оподаткування > податок з продажу авто

податок з продажу авто

« До попередньої сторінки
0
0

доброго дня. Підкажіть, будь ласка, якщо продаєш один легковий автомобіль в рік, податок з суми продажу не сплачується, тоді відповідно не виникає ніякого податкового зобовязання і не потрібно з цього приводу подавати в кінці року подактову декларацію ?!!??!

податок з продажу авто
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от avasil23
Ответ на 21.09.2017 1:01 пп
5 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
Давайте читать НКУ вместе. Порядок налогообложения операций по продаже движимого имущества изложен в статье 173 НКУ. Так в соответствии с п.173.4 НКУ при проведении операций по отчуждению объектов движимого имущества в порядке, предусмотренным настоящей статьей при продаже (обмене) легковых автомобилей, мотоциклов, мопедов соответствующие договоры удостоверяются нотариусом при наличии документа об уплате в бюджет продавцом (сторонами договора мены) налога, исчисленного исходя из указанной в договоре купли-продажи (мены), но не ниже среднерыночной стоимости таких транспортных средств. А если, при продаже (обмене) легковых автомобилей, мотоциклов, мопедов проводится их оценка в соответствии с законом, нотариус удостоверяет соответствующие договоры при наличии документа об уплате в бюджет продавцом (сторонами договора мены) налога, исчисленного исходя из такой оценочной стоимости таких транспортных средств, и документа об оценке транспортных средств. Порядок представления годовой декларации об имущественном состоянии и доходах (налоговой декларации) изложен в статье 179 НКУ. Так, в соответствии с п. 179.2 НКУ, согласно этому разделу обязанность налогоплательщика по представлению налоговой декларации считается выполненной и налоговая декларация не подается, если такой налогоплательщик получал доходы от операций продажи (обмена) имущества, дарения, при нотариальном удостоверении договоров по которым был уплачен налог в соответствии с настоящей главой. Таким образом, если при продаже Вашего легкового автомобиля оформлялся договор купли-продажи, который удостоверялся нотариусом, то декларации подавать не нужно.
Marked as spam
Сообщение от dmitry77
Ответ на 23.09.2017 5:56 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend