Безкоштовні консультації з оподаткування > Податок на нерухомість за 2016 рік

Податок на нерухомість за 2016 рік

0
0

Надійшло податкове повідомлення-рішення про сплату податку на «зайві» метри житлового будинку за 2016 рік. Площа будинку 270 кв.м. За рішенням міськради, яке діяло з 1 січня 2016 р. по березень 2017 р., базова площа будинку повинна зменшуватись на 250 кв.м. У податковій при підготовці розрахунку площа була зменшена на 120 кв.м. Наскільки правильно було проведено розрахунок?

Податок на нерухомість за 2016 рік
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от
Ответ на 21.09.2017 12:21 пп
11 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
Давайте читать украинское законодательство вместе. Законодательная база, а так же порядок начисления и уплаты налога на недвижимость изложены в статье 266 НКУ. В соответствии с п.266.3.1 НКУ, базой налогообложения является общая площадь объекта жилой и нежилой недвижимости, в том числе его частиц. О льготах по уплате налога на недвижимость узнаем из пункта 266.4 НКУ. Так в соответствии с п.266.4.1 НКУ база налогообложения объекта жилой недвижимости, в том числе их долей, находящихся в собственности физического лица — налогоплательщика, уменьшается: а) для квартиры независимо от их количества — на 60 кв. метров; б) для жилого дома независимо от их количества — на 120 кв. метров; в) для различных типов объектов жилой недвижимости, в том числе их долей (в случае одновременного нахождения в собственности налогоплательщика квартиры и жилого дома, в том числе их частей) — на 180 кв. метров. Кроме этого, п. 260.4.2 НКУ предусматривает, что сельские, поселковые, городские советы и советы объединенных территориальных общин, созданных в соответствии с законом и перспективным планом формирования территорий общин, устанавливают льготы по налогу, который уплачивается на соответствующей территории, с объектов жилой или нежилой недвижимости, находящихся в собственности физических или юридических лиц, общественных объединений, благотворительных организаций, религиозных организаций Украины, уставы (положения) которых зарегистрированы в установленном законом порядке, и используются для обеспечения деятельности, не предусмотренном такими уставами (положениями). Льготы по налогу, который уплачивается на соответствующей территории с объектов жилой и нежилой недвижимости, для физических лиц определяются исходя из их имущественного положения и уровня доходов. Мало того, органы местного самоуправления до 25 декабря года, предшествующего отчетному, подают соответствующему контролирующему органу по местонахождению объекта жилой или нежилой недвижимости решение по ставкам и предоставленных льгот юридическим или физическим лицам по уплате налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка по форме, утвержденной Кабинетом Министров Украины. Как я понимаю из текста вопроса, местная власть хоть и приняла решение о применении каких-то льгот в Вашей местности, но информация контролирующему органу была не передана, а может быть, это решение было аннулировано. В любом случае в соответствии с п.266.7.1 НКУ исчисление суммы налога с объектов жилой недвижимости, находящихся в собственности физических лиц, осуществляется контролирующим органом по месту налогового адреса (месту регистрации) собственника такой недвижимости. Таким образом, расчет налога на недвижимость Ваш контролирующий орган посчитал с учетом только льготы предусмотренной в самом тексте НКУ, никаких местных льгот не применялось, наверное, потому что не было оснований для их применения. В любом случае, в соответствии с п. 266.7.3 НКУ, налогоплательщики имеют право обратиться с письменным заявлением в контролирующий орган по месту жительства (регистрации) для проведения сверки данных относительно: • объектов жилой или нежилой недвижимости, в том числе их долей, находящихся в собственности плательщика налога; • размера общей площади объектов жилой или нежилой недвижимости, находящихся в собственности плательщика налога; • права на пользование льготой по уплате налога; • размера ставки налога; • начисленной суммы налога. В случае выявления расхождений между данными контролирующих органов и данными, подтвержденными налогоплательщиком на основании оригиналов соответствующих документов, в частности документов на право собственности, контролирующий орган по месту жительства (регистрации) налогоплательщика производит перерасчет суммы налога и направляет (вручает) ему новое налоговое уведомление решения. Предварительное налоговое уведомление-решение считается отмененным (отозванным).
Marked as spam
Сообщение от dmitry77
Ответ на 23.09.2017 5:41 дп
Додати коментар

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend