Безкоштовні консультації з оподаткування > Податкова знижка

Податкова знижка

« До попередньої сторінки
0
0

В январе 2016г я платила за обучение сына. Платила от себя с указанием за кого. В июне сын устроился на работу и последующие оплаты он платил от себя. Консультанты в налоговой сказали, что январскую оплату я должна добавить в декларацию к сыну, но как я это сделаю, если стоит ФИО моя, а в назначении платежа за кого. Сказали, что мне эту сумму снимут, так как данные берутся за год и сын уже работал. Только не могу понять, почему я так должна делать? Откуда я знала, что летом он устроится на работу? И как эту квитанцию и кому всё таки включить для возмещения подоходного. 1000грн на дороге тоже не валяются.

Податкова знижка
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от Anonymous
Ответ на 09.08.2017 3:03 пп
16 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
Давайте начнем с приятного, а именно, п. 75 раздела І Закона № 1797 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно улучшения инвестиционного климата в Украине» от 21.12.2016 г. № 1797-VIII.внесены изменения в пп. 166.3.3 НКУ, который регламентирует правила включения в налоговую скидку по налогу на доходы физических лиц оплаченной стоимости обучения физического лица. Так, в обновленной редакции пп. 166.3.3 НКУ определено, что разрешается включать в налоговую скидку расходы в виде суммы средств, уплаченных налогоплательщиком в пользу отечественных высших и профессионально-технических учебных заведений. Раньше в вышеупомянутой норме было указано «в пользу заведений образования». Вместе с тем, начиная с 2017 года для получения налоговой скидки в случае оплаты стоимости обучения членов семьи первой степени родства не обязательно, чтобы такой член семьи не получал заработную плату, то есть такой член семьи может быть трудоустроенным, получать зарплату, а лицо, оплачивающее в его пользу стоимость обучения, может включить расходы в налоговую скидку. Также до 01.01.2017 г. сумма расходов, разрешенная к включению в налоговую скидку, не могла превышать суммы месячного прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженного на 1,4 и округленного до ближайших 10 грн. Начиная с 2017 года все ограничения относительно размера расходов отменены. Но! Обращаем внимание, что ограничение отменили именно с 01.01.2017 г., так что те налогоплательщики, которые будут реализовывать право на налоговую скидку за обучение по итогам 2016 года, должны учитывать прошлогодний помесячный лимит (в 2016 году – 1930 грн). Также обращаем внимание, что если в прошлом 2016 году член семьи первой степени родства, за которого платили за обучение, получал заработную плату, то, скорее всего, воспользоваться правом на налоговую скидку тому, кто платил, фискалы не дадут. В течение 2017 года в состав налоговой скидки за 2016 год включаются средства, уплаченные налогоплательщиком заведению образования как компенсация стоимости получения среднего профессионального или высшего образования самим плательщиком и/или членом его семьи первой степени родства, который не получает зарплату или доход от осуществления предпринимательской деятельности. Напомним: с целью налогообложения к членам семьи первой степени родства налогоплательщика относятся только его родители, муж или жена, дети (в т. ч. усыновленные) (пп. 14.1.263 НКУ). Подытожим сказанное, подача документов для получения налоговой скидки – это Ваше право, забрать которое у Вас никто не может. Поэтому, несмотря на все заверения и консультации ГФС, я бы все таки подал декларацию и подтверждающие документы получения скидки (а сделать это можно еще до 31 декабря 2017 года). Хочу заметить, что Вы ничем не рискуете, в худшем случае Вам просто откажут, хотя любое решение ГФС можно обжаловать, как в административном, так и в судебном порядке. Аргументация здесь должна быть следующая: «На момент оплаты обучения сын не работал, тому есть масса подтверждений, ведь о начале трудовых отношений бухгалтера сообщают фискалам путем подачи уведомления о принятии на работу, заполняя отчеты по ЕСВ по форме приложения 4 (Таблица 5) и форму 1-ДФ» Во всех этих отчетах указывается конкретная дата начала трудовых отношений, поэтому определить то, что в январе 2016 года сын не работал для фискалов не составит труда.
Marked as spam
Сообщение от dmitry77
Ответ на 12.08.2017 7:35 дп
Спасибо
(Anonymous at 13.08.2017 6:46 дп)
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend