Безкоштовні консультації з оподаткування > податкова соціальна пільга

податкова соціальна пільга

« До попередньої сторінки
0
0

працівник отримує мінімальну заробітну плату 3200. Має на утриманні двох неповнолітніх дітей. Щодо одної дитини він є батьком. Друга дитина не є рідною, дружина народила її до одруження з даним працівником і щодо цієї дитини є одинокою матірю, що підтверджує довідка з ДРАЦСу (відомості про батька записані за вказівкою матері).
Чи матиме даний працівник право на псп?

Marked as spam
Сообщение от Анатолій
Ответ на 19.05.2017 5:13 дп
15 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
К сожалению, вынужден Вас разочаровать. На мой взгляд, такой сотрудник вообще не может пользоваться не одной из возможных налоговых социальных льгот предусмотренных ст. 169 НКУ. Давайте читать НКУ вместе. Пунктом 169.1.2 НКУ предусмотрена налоговой социальной льгота в размере, равном 100 процентам прожиточного минимума для трудоспособного лица (в расчете на месяц), установленного законом на 1 января отчетного налогового года для налогоплательщика, который удерживает двух или более детей в возрасте до 18 лет, — в расчете на каждого такого ребенка. Нужно учесть, что для получения этой льготы Ваш сотрудник должен документально подтвердить, что у него на содержании двое несовершеннолетних детей. Т.е. он должен предоставить два свидетельства о рождении, где в графе отец будет указано его ФИО. Судя из текста вопроса таких документов у Вашего сотрудника нет (по крайней мере, пока он официально не усыновит ребенка своей жены). Таким образом, с законодательной точки зрения Ваш сотрудник содержит (вынужден содержать) только общего ребенка, ребенок жены к нему не имеет никакого отношения, хотя может и проживать с ним совместно. Следовательно, никаких налоговых льгот ему не положено, чего нельзя сказать о его жене. Жена содержит, как раз, двоих детей. Причем по одному из своих детей является одинокой материю, т.к. вынуждена воспитывать ребенка сама без отца (Ваш сотрудник этого ребенка не усыновил). Таким образом, если эта женщина обратится за льготой, то при уровне дохода, который не превышает 4480 грн. она может рассчитывать сразу на две льготы, предусмотренные п.169.1.2 и подпунктом «а» п.169.1.3 НКУ.
Marked as spam
Сообщение от dmitry77
Ответ на 19.05.2017 6:58 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend