Безкоштовні консультації з оподаткування > Податкова накладна

Податкова накладна

« До попередньої сторінки
0
0

Підкажіть будь ласка. Сто /станція тех.обслуговування/ виконала роботи і використала при цьому якісь власні запчастини. В акті виконаних робіт, або в заказ наряді є вказаний перелік робіт і запчастин з відповідними цінами.
Чи обов’язково в податковій накладній, що виписується до цього акту, треба вказувати всі назви запчастин і перелік робіт, тобто мусить бути дублювання цього акту, чи можна зазначати одним рядком наприклад «ремонт автомобіля»?

Податкова накладна
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от Anonymous
Ответ на 07.09.2017 10:05 дп
9 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
Данный вопрос уже не раз обсуждался как в периодических изданиях, так и на станицах нашего сайта, но давайте вернемся к нему еще раз. Начнем с того, что решение этого вопроса нужно искать в условиях договора (он может быть заключен как в устном, так и в письменном виде). Следует разобраться: • заключен договор только на выполнение работ либо он предусматривает поставку материалов (оборудования) + выполнение работ по их установке (замене, монтажу); • предусматривается ли отдельная оплата материалов заказчиком либо они включены в стоимость выполняемых работ. Из текста вопроса можно догадаться, что отдельная оплата материалов у Вас не предусмотрена. Поэтому, на мой взгляд, перечислять номенклатуру использованных для выполнения работ материалов (запчастей) в налоговой накладной не нужно. Ведь в этом случае поставляется именно результаты работ. С юридической точки зрения выполнение работ является самостоятельной операцией, а не совокупностью операций по продаже сырья и работ по его переработке. Поэтому материалы, использованные для ремонта, не являются самостоятельным объектом поставки. Они составляющие одной операции — поставки услуг. Подтверждал этот вывод и ВАСУ (определение от 10.04.2014 г. по делу № 2а-9653/10/0570). Что же касается единиц измерения в акте выполненных работ и налоговой накладной, то здесь действует одно основное правило. При заполнении единицы измерения нужно ориентироваться на условия договора и «первичку» по операции. Если согласно договору и первичным документам работа имеет количественное выражение, используем «количественную» единицу измерения. Исходя из вопроса, подрядчик выполняет работы, не имеющие количественного выражения, либо выполняются строительно-монтажные работы, каждая составляющая которых может иметь разную единицу измерения. Поскольку речь идет о работах, то, действительно, использовать единицу измерения «послуга» на первый взгляд кажется не совсем логично. Ведь ГКУ отличает работы и услуги. Характерной особенностью услуги является то, что результатом ее предоставления являются совершенные действия или осуществленная деятельность, не имеющие овеществленного результата. Вместе с тем для целей НДС п.п. 14.1.185 НКУ не делает различий между поставкой услуг и поставкой работ. Наоборот, работы в этом подпункте объединены в общее определение «поставка услуг». Поэтому использовать на работы единицу измерения «послуга» вполне допустимо. Резюмируем. Если работы не имеют количественного выражения, то в качестве единицы измерения в налоговой накладной на работы целесообразно указывать в гр. 4 — «грн», в гр. 5 — код «2454». Допустимо также использовать единицу измерения «послуга». Если речь идет о составлении налоговой накладной на частичную предоплату, то в гр. 4 следует указывать единицу измерения «послуга» (гр. 5 в этом случае остается пустой).
Marked as spam
Сообщение от dmitry77
Ответ на 10.09.2017 7:11 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend