Безкоштовні консультації з оподаткування > Податкова декларація про майновий стан і доходи

Податкова декларація про майновий стан і доходи

0
0

Чи є обов’язком подання податкової декларації про майновий стан і доходи самозайнятої особи, якщо діяльності така особа не здійснювала і доходи не отримувались?

Податкова декларація про майновий стан і доходи
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от Artem
Ответ на 29.08.2017 12:31 пп
19 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
Давайте все же начнем с норм действующего законодательства. Прежде всего, п.49.2 НКУ гласит: «Налогоплательщик обязан за каждый установленный этим Кодексом отчетный период, в котором возникают объекты налогообложения, или в случае наличия показателей, подлежащих декларированию в соответствии с требованиями настоящего Кодекса подавать налоговые декларации по каждому отдельному налогу, плательщиком которого он является. Этот абзац применяется ко всем налогоплательщикам, в том числе плательщиков, находящихся на упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности». Кроме того, п.49.2¹ НКУ предусмотрено, что плательщики, которые реализуют топливо, а также плательщики, которые имеют действующие (в том числе приостановленные) лицензии на право осуществления деятельности по подакцизной продукцией, подлежащей лицензированию в соответствии с законодательством, обязаны за каждый установленный этим кодексом отчетный период подавать налоговые декларации независимо от того, проводили такие плательщики хозяйственную деятельность в отчетном периоде. Таким образом, отчетность с прочерками могут не подавать только те плательщики (кроме плательщиков акциза), которым нечего указывать в ней. Если говорить о само занятых лицах, то, по факту, это такие же предприниматели на общей системе налогообложения, т.е. отчетность они подают такую же и в те же сроки. Напомним, что предприниматели (само занятые лица) отчитываются в орган ГФС о полученных доходах только по результатам календарного года. Форма налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах утверждена приказом Минфина Украины от 02.10.2015 г. № 859. Декларация представляется раз в год не позднее 9 февраля следующего года. В такой декларации наряду с доходами от предпринимательской деятельности нужно отражать и другие доходы, полученные предпринимателем в качестве физического лица, в том числе иностранные доходы (п. 177.11 ст. 177 НКУ). Резюмируем сказанное, если само занятое лицо доходов от ведения хозяйственной деятельности не получало, кроме этого, не получало других доходов, как то заработная плата наемного работника, пассивные доходы (проценты, дивиденды и пр.), иностранные доходы, а так же не владеет никаким имуществом (движимым или недвижимым), информация о котором приводится в годовом отчете, то декларацию об имущественном состоянии оно может не подавать, опираясь при этом на п.49.2 НКУ. Если же какой-то (хотя бы один) вид дохода получался или это лицо чем-то владеет, то подача декларации автоматически становится обязательным.
Marked as spam
Сообщение от dmitry77
Ответ на 31.08.2017 6:28 дп
Додати коментар

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend