Безкоштовні консультації з оподаткування > Податки з путівки

Податки з путівки

« До попередньої сторінки
0
0

Підприємство видало путівку співробітнику в виді премії. Якими податками обліковується ця путівка? Чи звільняється вона від ПДФО і під яким кодом віжображається в 1ДФ? І як вона відображається в звіті по ЕСВ?

Marked as spam
Сообщение от Anonymous
Ответ на 11.04.2017 6:49 дп
12 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
Несмотря, казалось бы, на пустяковое дело – премирование сотрудника путевкой, для бухгалтера такое событие обернется целой кучей обязанностей, которые на него в связи с этим сваляться, для того, чтобы все было оформлено правильно. Но обо всем по порядку. Начнем с ответа на вопрос, как изначально будет классифицирована выдача путевки этому сотруднику? Ответ на этот вопрос очень важен, поскольку налогообложение премий и подарков имеют разную природу налогообложения. Так, премия, независимо от того в каком виде и размере она выплачивается, облагается НДФЛ и военным сбором, плюс к этому если выплата премии связана с трудовыми отношениями, то на сумму премии (ее денежного эквивалента) нужно будет начислить ЕСВ. Что же касается подарков, то здесь НКУ часть стоимости подарков освобождает от налогообложения вообще (в частности п.165.39 НКУ освобождает от налогообложения подарки стоимости до 25% минимальной заработной платы на 1 января отчетного года), а вторая часть подлежит налогообложению на общих основаниях. Кроме того, если путевка выдается профсоюзным комитетом, то в соответствии с п.165.1.35 НКУ, стоимость таких путевок не включается в годовой налогооблагаемый доход. В Вопросе Вы пишете о том, что путевка выдана в качестве премии. На мой взгляд, не лучший способ премирования сотрудника в современных реалиях, к тому же этот способ премирования будет связан с трудоемким оформлением. Начнем с того, что премия это доход, который подлежит налогообложению. В нашем случае доход выплачивается не в денежном виде, поэтому для целей удержания НДФЛ применяем натуральный коэффициент из п.164.5 НКУ. Т.е. берем стоимость путевки и умножаем ее на этот натуральный коэффициент, а затем уже удерживаем НДФЛ по ставке 18%. Удержание военного сбора производим без применения каких бы то ни было коэффициентов, т.е. просто из стоимости самой путевки. Ну и поскольку стоимость путевки – это премия, то стоимость облагаем ЕСВ. Здесь важно понимать, что НДФЛ и военный сбор должен оплатить деньгами сам премируемый сотрудник, в ЕСВ на премию работодатель. Предупреждая Ваш вопрос, о том из каких средств сотрудник должен вносить суммы налогов, ведь деньги ему не выплачиваются, отвечу, что здесь есть два пути: либо сотрудник сам вносит эти деньги на текущий счет или в кассу предприятия, либо суммы этих налогов удерживаются за счет других сумм, выплачиваемых сотруднику (например, заработная плата). Поскольку премия в полной мере включается в фонд оплаты труда на предприятии, то соответственно, так же она должна и отражаться во всех отчетах, т.е. в 1-ДФ – это будет 101, а в отчете по ЕСВ – зарплата наемных сотрудников (1).
Marked as spam
Сообщение от Anonymous
Ответ на 17.04.2017 11:07 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]