Безкоштовні консультації з оподаткування > податки з боку товариства

податки з боку товариства

« До попередньої сторінки
0
0

Товариство дарує квартиру фізособі,які податки з боку товариства та обдарованного?

Marked as spam
Сообщение от Anonymous
Ответ на 27.03.2017 9:34 дп
6 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
Давайте начнем с того, что по существующим правилам налогового учета в Украине бесплатная передача любого имущества (включая и ОС) приравнивается к реализации такого имущества. Таким образом, мы плавно подходим к вопросу о стоимости такого подарка. Поскольку мы уже выяснили, что бесплатная передача – это та же реализация, то для целей обложения НДС квартира должна передаваться по стоимости не ниже балансовой на момент передачи. Если балансовая стоимость существенно отличается от справедливой (рыночной), то квартиру придется оценить на момент передачи и уже на оцененную стоимость накрутить НДС. Это то, что касается предприятия. Теперь о физическом лице, которому эта квартира дарится. Поскольку жилье передается не из государственной или коммунальной собственности, то вся его стоимость (за исключением 25% минимальной заработной платы п.165.1.39 НКУ), включая начисленный НДС, является доходом такого физического лица. Поскольку это доход, то предприятие в данном случае является налоговым агентом и не может выплатить этот доход без удержания 18% НДФЛ и 1,5% военного сбора. Таким образом, при подписании дарственной предприятие одновременно удерживает и перечисляет эти налоги. Суммы этих налогов можно удержать из причитающейся зарплаты сотрудника. Если зарплаты не достаточно, то сотрудник может внести эти деньги в кассу предприятия. Естественно, что факт дарения квартиры должен быть зафиксирован в отчет по форме 1-ДФ.
Marked as spam
Сообщение от Anonymous
Ответ на 02.04.2017 6:40 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]