Безкоштовні консультації з оподаткування > Питання по податку на репатріацію

Питання по податку на репатріацію

« До попередньої сторінки
0
0

Ситуація така: Я ФОП, займаюсь експедицією, мені потрібно нарахувати оплату за перевезення на рахунок Білоруського підприємця (також ФОП), питання в тому: як і чим регламентується оподаткування? чи потрібна довідка від білоруської сторони? Хто сплачує податок?

Питання по податку на репатріацію
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от Melnyk (Вопросы: 2, Ответы: 0)
Ответ на 23.08.2017 9:42 дп
18 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
Вы можете быть плательщиком единого налога или налога на прибыль. Вы можете быть зарегистрированы плательщиком НДС или нет. Но в отдельных случаях вам придется заплатить налог на репатриацию, и нужно это знать, чтобы не ошибиться. В тексте Налогового кодекса Украины этот налог называется налогом на доходы нерезидента с источником происхождения из Украины. Пунктом 141.4 НКУ установлены особенности налогообложения доходов нерезидентов. Несмотря на то, что этот пункт находится в разделе о налогообложении прибыли предприятий, сфера действия этих норм не ограничивается субъектами-плательщиками налога на прибыль. Указанным пунктом Кодекса урегулирован порядок уплаты налога с целого ряда «особенных» доходов нерезидентов, тех, которые подпадают под репатриацию. Собственно, норма касается только тех видов доходов нерезидента, которые перечислены в подпункте 141.4.1 НКУ. Это, прежде всего, пассивные доходы (проценты, дисконт, дивиденды, роялти), доходы от аренды или лизинга, доход от продажи недвижимости в Украине, фрахт (ставка налога 6 %) и инжиниринг. Но кроме пассивных доходов под репатриацию подпадают гонорары нерезидентов за осуществление культурной, образовательной, спортивной, религиозной и развлекательной деятельности на территории Украины, брокерское, комиссионное и агентское вознаграждение за услуги, оказанные резидентам, страховые взносы и премии, доходы от деятельности в сфере развлечений, благотворительных взносов. Базовая ставка налога на репатриацию составляет 15 % и удерживается из суммы, которая подлежит выплате нерезиденту. То есть при выплате дохода в сумме 1 000 долларов США, сумма, эквивалентная 150 долларам США (рассчитывается по курсу НБУ на дату выплаты) подлежит перечислению в бюджет, а оставшиеся 850 долларов перечисляются нерезиденту. Также налогом на репатриацию облагаются прочие доходы, кроме доходов в виде выручки или компенсации стоимости товаров, работ услуг, поставленных или оказанных нерезидентом. То есть оплата нерезиденту стоимости импортного товара или услуг под налогообложение налогом на репатриацию не подпадает. Дополнительно отметим, что подпунктом 141.4.8 НКУ предусмотрено налогообложение налогом на репатриацию сумм выплаты дохода иностранному партнеру резидентами, которые оказывают этому нерезиденту агентские, доверительные, комиссионные и прочие подобные услуги. Эта норма НКУ распространяется на посреднические услуги, оказанные именно конкретному нерезиденту (в том числе проведение переговоров и/или заключение договоров с прочими резидентами от его имени и в его интересах). Сумма таких доходов рассчитывается и облагается налогами согласно порядку налогообложения прибыли нерезидентов, осуществляющих свою деятельность на территории Украины через постоянное представительство (п.141.4.7 НКУ). Эта норма не распространяется на тех субъектов, которые оказывают агентские услуги в рамках своей основной деятельности. Налоговым кодексом Украины предусмотрена процедура полного или частичного освобождения от налога на доходы нерезидентов (статья 103 НКУ), и при определенных условиях налог на репатриацию при выплате доходов нерезиденту можно не платить. В заключение замечу, что если нужно заплатить деньги физическому лицу – нерезиденту, то лучше, проще и дешевле это сделать обычным SWIFT-платежом (от одного физического лица другому, при этом указывать, что это оплата услуг не нужно). Комиссия за проведения платежа здесь будет минимальной (в пределах 1% от суммы платежа), правда платеж может идти до 3-х банковских дней. Если Вы плательщик единого налога, то учет расходов у Вас проверять не станут (нет смысла, ведь налог уплачивается из дохода, а расходы, соответственно, никого не интересует), поэтому от кого Вы оплатите услуги белорусского предпринимателя, принципиального значения для Вас не имеет. Предпринимателю из Белоруссии главное, чтобы к нему зашли деньги, Вас же вполне устроит SWIT-платеж в виду его дешевизны и простоты оформления. Однако, главная привлекательность SWIFT-платежа в том, что с него никто не заставит платить никаких дополнительных налогов (кроме банковских комиссий), таких как на репатриацию или налог с доходов нерезидента, о которых мы говорили выше.
Marked as spam
Сообщение от dmitry77
Ответ на 29.08.2017 6:45 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend