Безкоштовні консультації з оподаткування > Первинна документация

Первинна документация

« До попередньої сторінки
0
0

Если имеется договор, счет, ТТН , оплата произведена и товар отгружен, НДС накладная зарегистрирована .
Только покупатель не вернул (или водитель или менеджер где то не донесли до бухгалтерии …) расходную накладную
Является ли это грубым или мягким нарушением ведения первичного документооборота и что за это грозит предприятию ?
Спасибо

Первинна документация
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от nabiev61@mail.ru
Ответ на 22.03.2017 12:33 пп
8 просмотры
Додати коментар
0
Private answer
Согласно ст. 1 Закона о бухучете первичный документ — это документ, содержащий сведения о хозяйственной операции и подтверждающий ее осуществление. Более расширенное определение этого термина приведено в п. 2.1 Положения № 88, где сказано, что первичные документы — это письменные свидетельства, которые фиксируют и подтверждают хозяйственные операции, включая распоряжения и разрешения администрации (собственника) на их проведение. Напомним, что хозяйственной операцией считается действие или событие, вызывающее изменение в структуре активов и обязательств, собственном капитале предприятия (ст. 1 Закона о бухучете). То есть определяющим признаком хозяйственной операции является то, что она должна привести к реальным изменениям имущественного состояния субъекта хозяйствования Первичные документыявляются основанием для бухгалтерского учета хозяйственных операций (ч. 1 ст. 9 Закона о бухучете). Кроме того, следует учесть, что на данных бухгалтерского учета базируются финансовая, налоговая, статистическая и другие виды отчетности, использующие денежный измеритель. А значит, первичный документ в подавляющем большинстве случаев будет основой для отражения хозяйственных операций не только в бухгалтерской, но и в других видах отчетности, в том числе налоговой. Так, в ст. 44 НКУ указано, что для целей налогообложения налогоплательщики обязаны вести учет доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения или налоговых обязательств, на основании: первичных документов, регистров бухгалтерского учета, финансовой отчетности, других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов, ведение которых предусмотрено законодательством. Налогоплательщикам запрещается формирование показателей налоговой отчетности, таможенных деклараций на основании данных, не подтвержденных вышеуказанными документами. Что же касается именно накладной, то этим документом в украинском бухгалтерском учете подтверждается факт перехода права собственности от продавца к покупателю на ТМЦ, которые перечислены в этом первичном документе. Если в бухгалтерии такой документ отсутствует, то Вам вряд ли удастся доказать, что Вы что-то вообще приобрели. Составление налоговой накладной под такую операцию, а так же оформление документации на транспортировку таких ТМЦ (ТТН, договор с перевозчиком, акт выполненных работ и пр.) тоже вызовут большое сомнение у проверяющих. Их могут аннулировать (признать такими, которые составлены без основания) при любом виде проверки (включая встречную), т.к. факт осуществления хозяйственной операции Вам подтвердить будет нечем.
Marked as spam
Сообщение от dmitry77
Ответ на 23.03.2017 8:32 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend