Безкоштовні консультації з оподаткування > Переход с полной ставки на 0.5

Переход с полной ставки на 0.5

« До попередньої сторінки
0
0

Здравствуйте! На предприятии есть только директор, который в течение года работал на полной ставке, получал минимальную з/п. Теперь предприятие переживает не лучшие времена, директор будет работать неполный рабочий день и будет переведён на 0.5 ставки. Я должен оплатить только ЕСВ с минимальной з/п, а НДФЛ и ВС с 0.5 ставки? Не грозит ли это чрезмерными вопросами и внеплановой проверкой (т.к. я недавно стал бухгалтером, то не хотел бы сразу же «нарваться» на проверку)? Поделитесь,пожалуйста, мыслями

Marked as spam
Сообщение от Klimentiy (Вопросы: 2, Ответы: 0)
Ответ на 04.03.2017 2:19 пп
27 просмотры
Додати коментар
1
Private answer

В общем и целом все происходит так, как Вы описали в вопросе. Только начнем с того, что директор издает приказ по предприятию, о том, что в связи с уменьшением объема производства (или еще бог знает чего), на предприятии устанавливается 4-х часовый рабочий день. Соответственно, ему будет начисляться не полная ставка, а только 0,5. В отношении ЕСВ замечу только то, что если директор штатный сотрудник, то действительно, ЕСВ придется платить не менее чем с минимальной зарплаты. Если же директора уволить, а затем принять заново, но уже по совместительству и начислять ему зарплату пропорционально отработанному времени, т.е. 0,5 минимальной заработной платы, то и ЕСВ можно платить не с минимальной зарплаты, а с фактически начисленной, т.е. с 1600 грн.
В отношении того, как это будет выглядеть со стороны, то поверьте Вы совсем не одиноки в свой беде. Сотни, а может и тысячи предприятий в Украине, сейчас ломают голову, как узаконить свои отношения с наемными работниками, так, чтобы потом не всплыли проблемы. В отношении конкретно Вашего предприятия, могу предположить, что проверка по охране труда Вам вряд ли грозит (по крайней мере, в обозримом будущем). Связано это с тем, что ФОП у Вас маленький, а значит искать что либо особо негде. Для проверок есть большие работающие предприятия, которые готовы побыстрее решить вопрос с проверкой, дабы не усложнять настроенный производственный процесс.

Marked as spam
Сообщение от Dmitry77 (Вопросы: 4, Ответы: 1741)
Ответ на 04.03.2017 4:14 пп
Додати коментар
1
Private answer

Добрый день, в дополнение к предыдущему комментарию, добавлю выдержку из Закона «Про ЕСВ»:
«5. Єдиний внесок для платників, зазначених у статті 4 цього Закону, встановлюється у розмірі 22 відсотки до визначеної статтею 7 цього Закону бази нарахування єдиного внеску.
У разі якщо база нарахування єдиного внеску не перевищує розміру мінімальної заробітної плати, встановленої законом на місяць, за який отримано дохід, сума єдиного внеску розраховується як добуток розміру мінімальної заробітної плати, встановленої законом на місяць, за який отримано дохід (прибуток), та ставки єдиного внеску.
При нарахуванні заробітної плати (доходів) фізичним особам з джерел не за основним місцем роботи ставка єдиного внеску, встановлена цією частиною, застосовується до визначеної бази нарахування незалежно від її розміру.»
То есть, недоначислять ЕСВ до уровня меньше минимального, вы имеете право только если у директора это не основное место работы. Просто так уволить его и принять по совместительству вы не можете (если конечно у него нет другой работы). Лицо не может работать только по совместительству. Если у него одно место работы, то оно основное.

Marked as spam
Олексій Сообщение от Олексій (Вопросы: 1, Ответы: 545)
Ответ на 05.03.2017 9:37 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend